Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1339
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 778). 26.95 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1340
1802. Carlos IV. Lima. JI (invertidas). 1 escudo. (Cal. falta). 3,41 g. Contramarca X en reverso. Bonito color. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1341
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 488). 3,34 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1342
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 490). 3,31 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1343
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 491). 3,39 g. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1344
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 492). 3,38 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1345
1797. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 496). 3,33 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1346
1806. Carlos IV. Popayán. JF. 1 escudo. (Cal. 539) (Restrepo 85-34). 3,40 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1347
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 323). 6,66 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1348
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 324). 6,70 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1349
1793. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 326). 6,69 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1350
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 328). 6,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1351
1796/4. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal.332). 6,78 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1352
1801. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 2 escudos. (Cal. 343). 6,67 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1353
1808. Carlos IV. Madrid. AI. 2 escudos. (Cal. 353). 6,69 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1354
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 204). 13,40 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1355
1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 1006). 26,92 g. Leves golpecitos y rayitas. Parte de brillo original. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1356
1799. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza. 1032). 27 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1357
1806. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 1073) (Restrepo 98-34). 27 g. Leve defecto en canto. Atractiva pátina. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1358
1808. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 91) (Cal.Onza 1075) (Restrepo 98-38). 26,92 g. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1359
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 105) (Cal.Onza 1097). 26,93 g. Leves marquitas. Preciosa pátina. MBC+.