Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1318
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. falta). 13,51 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1319
1788. Carlos III. Madrid. M. 8 escudos. (Cal. 68) (Cal.Onza 739). 27 g. Hojitas y rayitas. Golpecito en canto. Bonito color. Ex Áureo & Calicó 27/09/2012, nº 720. Muy rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1320
1773. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 762). 26,92 g. Ceca y ensayador invertidos. Rayitas. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1321
1769/7. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 796) (Restrepo 70-13). 26,92 g. Busto de Fernando VI. Golpes. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1322
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 177) (Cal.Onza 869) (Restrepo 72-8). 26,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1323
1763. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 206) (Cal.Onza 903). 27 g. Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1324
1798. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 629). 27 g. Atractiva. Ex Colección Extremadura Áureo 29/10/2002, nº 1451. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1325
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 650). 27,27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1326
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 652). 26,81 g. Leves golpecitos. Pátina. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1327
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 654). 26,70 g. Mínima hojita. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1328
1801. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 656). 26,73 g. Preciosa pátina. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1329
1802. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 657). 27,13 g. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1330
1805. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 662). 26,71 g. Defecto de acuñación en reverso. Pátina. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1331
1805. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 8 reales. (Cal. 675 var). 27,04 g. Leves marquitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1332
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 682). 26,71 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1333
1793. Carlos IV. Mexico. FM. 8 reales. (Cal. 686). 26,74 g. Pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1334
1803. Carlos IV. Mexico. FT. 8 reales. (Cal. 699). 26,95 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1335
1806. Carlos IV. Mexico. TH. 8 reales. (Cal. 705). 26,91 g. Leves marquitas. Pátina. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1336
1807. Carlos IV. Mexico. TH. 8 reales. (Cal. 707). 26,99 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1337
1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (De Mey 407 y 408). 26,84 g. Resellos de Minas Gerais para circular por Brasil. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1338
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 730). 27,06 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.