Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1276
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 944). 26,73 g. Pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1277
1734. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 946). 26,87 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1278
1742. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 582). 1,77 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1279
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 587). 1,77 g. Segundo busto. Restos de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1280
1729. Felipe V. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 560). 3,26 g. Bonito color. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1281
1736. Felipe V. México. MF. 2 escudos. (Cal. 361). 6,53 g. Ligeras marquitas. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1282
1741. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 431). 6,72 g. Rayita en reverso. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1283
1740/39. Felipe V. Lima. V. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 325). 26,69 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1284
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 374). 26,95 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1285
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 41). 5,97 g. Manchitas. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1286
172(5). Luis I. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 540). 26,81 g. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1287
s/d. Fernando VI. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 712). 1,32 g. FO/II. Cospel cuadrado. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1288
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 568). 2,93 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1289
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 318). 26,83 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1290
1754. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 337). 26,83 g. Columnario. Corona imperial y real. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1291
1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 338). 27,02 g. Columnario. Rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1292
1756. Fernando VI. Mexico. MM. 8 reales. (Cal. 340). 26,86 g. Columnario. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1293
1757. Fernando VI. Mexico. MM. 8 reales. (Cal. 342). 26,95 g. Pátina. Columnario. Pequeño resello original en anverso. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1294
1758. Fernando VI. Mexico. MM. 8 reales. (Cal. 343). 26,87 g. Columnario. 8 rectificado sobre 8. Leves rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1295
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). 1,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1296
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,72 g. Golpecitos. MBC-.