Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2161 Numistats ref: 319498

Ramón Berenguer IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 33 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Comtats de Barcelona, Ausona, Girona y Carcassona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,77 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
90 EUR Estimate
50 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2162 Numistats ref: 319497

Gausfred III Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 113 References
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Cru.C.G. 1899 var). 0,90 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2163 Numistats ref: 319496

Girard II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 115 References
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Cru.C.G. 1901). 0,89 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
290 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2164 Numistats ref: 319495

Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119 var) (Cru.C.G. 1935b). 0,67 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2165 Numistats ref: 319494

Alfons II Authority
1/2 Croat Denomination
Cru.V.S. 332 References
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 332) (Cru.C.G. 2149). 1,53 g. Dos y cinco anillos en el vestido. Doblez reparada. Buen ejemplar. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2166 Numistats ref: 319493

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 333.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2150a var) 3,09 g. Dos-siete-siete y dos anillos en el vestido. Bella. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2167 Numistats ref: 319492

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 402.1 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). 3,16 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y V latinas. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
245 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2168 Numistats ref: 319491

Pere III Authority
Ral d'or Denomination
Cru.V.S. 434 References
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 434 var) (Cru.C.G. 2249 var). 3,86 g. Acuñada sobre un ral d'or de Jaume III del que se aprecia la marca rosa y PL al final de la leyenda del reverso. Leyendas de difícil lectura por la doble acuñación. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 215. Única conocida. (MBC+). Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3200 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2169 Numistats ref: 319490

Pere III Authority
Alfonsí Denomination
Cru.V.S. 457.1 References
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2270). 3,11 g. Letras T góticas en anverso y reverso. Bella. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
420 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2170 Numistats ref: 319489

Martí I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 500 References
Martí I (1395-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 500 var) (Cru.Comas 61 var) (Cru.C.G. 2302a). 3,43 g. Marcas: armas catalanas en rombo con losanje ajedrezado en anverso y armas catalanas en rombo con losanje partido en aspa en reverso. Acuñación algo floja. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2492. Rara. MBC. Description
MBC Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate
500 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2171 Numistats ref: 319488

Jaume II Authority
Malla Denomination
Cru.V.S. 540 References
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 540) (Cru.C.G. 2510). 0,46 g. Mínimas grietas. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2172 Numistats ref: 319487

Jaume II Authority
Dobler Denomination
Cru.V.S. 541 References
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). 1,69 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
31 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2173 Numistats ref: 319486

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 542 References
Jaume II de Mallorca (1276-1285/1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). 0,86 g. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2174 Numistats ref: 319485

Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,63 g. Golpecito. Bella. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2175 Numistats ref: 319484

Ferran I Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 770 References
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 770 var) (Cru.C.G. 2816a var). 3,14 g. Leones estilizados. Leves manchitas pero atractiva. Ex Áureo Selección 2006, nº 47. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 47. Muy rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1400 EUR Estimate
850 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2176 Numistats ref: 319483

Alfons IV Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 804 References
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 804 var) (Cru.Comas 115 var, señala sólo un ejempar conocido con punto entre los pies del santo) (Cru.C.G. 2846 var). 3,21 g. Marcas: dos escuditos catalanes en losanje. Sin punto entre los pies del santo. Incisión en anverso. Leve defecto en canto. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1534. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 324. ¿Única conocida?. MBC. Description
MBC Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2177 Numistats ref: 319482

Alfonso IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.C.G. 2833). 3,46 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Muy rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2178 Numistats ref: 319481

Alfons IV Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 825.1 References
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.1) (Cru.C.G. 2868l). 2,77 g. Recortada. Escasa. (MBC). Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2179 Numistats ref: 319480

Alfons IV Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 838 References
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838) (Cru.C.G. 2883). 3,04 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. (MBC+). Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized
58 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2180 Numistats ref: 319479

Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 787, de Alfons IV) (Cru.Comas 117, señala dos ejemplares conocidos, el del MAN y el de la Colección Vidal Quadras) (Cru.C.G. 3034). 1,68 g. Sin marca de ceca. Rayitas. Rarísima. MBC. Description
MBC Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
900 EUR Realized