Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2141 Numistats ref: 319518

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Caio (en Catalunya). Cuadrante. (FAB. 400) (ACIP. 1229, mismo ejemplar). 4,24 g. Pátina verde. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2142 Numistats ref: 319517

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 72, mismo ejemplar). 0,62 g. Rarísima. MBC. Description
MBC Grade
350 EUR Starting
600 EUR Estimate
390 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2143 Numistats ref: 319516

Luco Augusti (Lugo). Octavio Augusto. As. (FAB. 1706) (ACIP. 3301). 12,73 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
161 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2144 Numistats ref: 319515

Saiti (Xàtiva). Cuadrante. (FAB. 2103) (ACIP. 2034, mismo ejemplar). 5,87 g. Pátina verde. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2145 Numistats ref: 319514

Calígula. Segobriga (Saelices). As. (FAB. 2191) (ACIP. 3246). 11,84 g. Ex Tritón XI 08/01/2008, nº 415. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2146 Numistats ref: 319513

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2275) (ACIP. 1160). 10,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2147 Numistats ref: 319512

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2277) (ACIP. 1141, mismo ejemplar). 12,88 g. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2148 Numistats ref: 319511

Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2303) (ACIP. 1110). 8,83 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2149 Numistats ref: 319510

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
A nombre de Libio Severo. Toulouse. Tremisis. (RIC. X, 3759). 1,46 g. Bella. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2150 Numistats ref: 319509

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.40) (R.Pliego 277g). 1,50 g. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
470 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2151 Numistats ref: 319508

Suintila (621-631). Córdoba. Triente. (CNV. 286) (R.Pliego 367a). 1,38 g. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2152 Numistats ref: 319507

Suintila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298) (R.Pliego 361a). 1,35 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2153 Numistats ref: 319506

Chintila (636-639). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 376.2) (R.Pliego 482b). 1,38 g. Bellísima. Muy rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2154 Numistats ref: 319505

Tulga (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392.2) (R.Pliego 515b). 1,15 g. Bella. Muy escasa y más así. EBC. Description
EBC Grade
3500 EUR Starting
4500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2155 Numistats ref: 319504

Tulga (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392.5) (R.Pliego 515f). 1,28 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
4000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2156 Numistats ref: 319503

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Taifa de Badajoz. Yahya al-Mansur. Dirhem de cobre, sin fecha. (A. Bofarull, AN. 30, pág. 47, mismo ejemplar. Reverso como Vives 993 y Prieto 370). 3,46 g. Distribución de la profesión de fe totalmente inédita en anverso. Única conocida. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2157 Numistats ref: 319502

AH (4)73. Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1211) (Prieto 268n). 6,03 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2158 Numistats ref: 319501

AH 516. Almorávides. Ali isn Yusuf. Almería. Dinar. (V. 1647) (Hazard 284). 3,90 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
700 EUR Starting
1200 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2159 Numistats ref: 319499

AH 995. Turcos Otomanos. Murad III ibn Selim. (Tilimsan). Doble dinar. (Mitchiner W. of I. 1261) (S.Album 1331). 3,69 g. Emisión otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyán, sin nombre de ceca. Fecha perfecta en ambas caras. Rara. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2160 Numistats ref: 319500

Monedas medievales / Medieval coins Category
Comtat de Barcelona. Bisbe Teodoric (904-937). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1812). 0,21 g. Leyendas indescifrables. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
400 EUR Realized