Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2161 Numistats ref: 319498
Ramón Berenguer IV
Authority
Diner
Denomination
Year
Cru.V.S. 33
References
Monedas medievales / Medieval coins
Comtats de Barcelona, Ausona, Girona y Carcassona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,77 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2165 Numistats ref: 319494
Alfons II
Authority
1/2 Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 332
References
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 332) (Cru.C.G. 2149). 1,53 g. Dos y cinco anillos en el vestido. Doblez reparada. Buen ejemplar. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2166 Numistats ref: 319493
Jaume II
Authority
Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 333.1
References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 2150a var) 3,09 g. Dos-siete-siete y dos anillos en el vestido. Bella. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2167 Numistats ref: 319492
Pere III
Authority
Croat
Denomination
Year
Cru.V.S. 402.1
References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). 3,16 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y V latinas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2168 Numistats ref: 319491
Pere III
Authority
Ral d'or
Denomination
Year
Cru.V.S. 434
References
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 434 var) (Cru.C.G. 2249 var). 3,86 g. Acuñada sobre un ral d'or de Jaume III del que se aprecia la marca rosa y PL al final de la leyenda del reverso. Leyendas de difícil lectura por la doble acuñación. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 215. Única conocida. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2169 Numistats ref: 319490
Pere III
Authority
Alfonsí
Denomination
Year
Cru.V.S. 457.1
References
Pere III (1336-1387). Sardenya (Esglésies). Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2270). 3,11 g. Letras T góticas en anverso y reverso. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2170 Numistats ref: 319489
Martí I
Authority
Florí
Denomination
Year
Cru.V.S. 500
References
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2176 Numistats ref: 319483
Alfons IV
Authority
Florí
Denomination
Year
Cru.V.S. 804
References
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 804 var) (Cru.Comas 115 var, señala sólo un ejempar conocido con punto entre los pies del santo) (Cru.C.G. 2846 var). 3,21 g. Marcas: dos escuditos catalanes en losanje. Sin punto entre los pies del santo. Incisión en anverso. Leve defecto en canto. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1534. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 324. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2177 Numistats ref: 319482
Alfonso IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.C.G. 2833). 3,46 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2180 Numistats ref: 319479
Enric de Castella (1462-1464). Barcelona. Mig florí. (Cru.V.S. 787, de Alfons IV) (Cru.Comas 117, señala dos ejemplares conocidos, el del MAN y el de la Colección Vidal Quadras) (Cru.C.G. 3034). 1,68 g. Sin marca de ceca. Rayitas. Rarísima. MBC.