Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 307 Part I
Auction 307 Part I
Fecha: 2018-04-25
# Objetos: 750
Total salida: 551710
Buscar
Todos los objetos (750)
Monedas romanas / Roman coins (122)
Monedas medievales / Medieval coins (49)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (10)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monarquía española / Spanish Monarchy (346)
Monedas extranjeras / World coins (133)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (45)
Billetes / Bank notes (7)
Medallas / Medals (3)
Lotes de conjunto / Lots (8)
Monedas griegas / Greek coins (9)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2081
Numistats ref: 323255
Nero
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.534
RIC 534
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(66 d.C.). Nerón. As. (Spink 1972 var) (Co. 104) (RIC. 534). 10,88 g. MBC+.
MBC+
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2082
Numistats ref: 323254
Nero
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.312
RIC 312
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(65 d.C.). Nerón. As. (Spink 1976) (Co. 288) (RIC. 312). 11,38 g. EBC-/MBC+.
ebc-
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
350 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
65
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2083
Numistats ref: 323253
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(69 d.C). Otón. Denario. (Spink 2163) (S. 15) (RIC. 10). 3,40 g. Rara. EBC-.
ebc-
Conservación
300 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
950 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2084
Numistats ref: 323252
Vitellius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).vit.24
RIC 24
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2190 var) (S. 24c) (RIC. 24). 3,69 g. Muy escasa. EBC-/MBC+.
ebc-
Conservación
300 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
1100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2085
Numistats ref: 323251
Vitellius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).vit.93
RIC 93
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2197 var) (S. 42) (RIC. 93). 3,05 g. Muy escasa. MBC+.
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
460 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2086
Numistats ref: 323250
Vitellius
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).vit.43
RIC 43
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2218) (Co. 49) (RIC. 43). 9,44 g. Pátina verde. MBC+.
MBC+
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
42
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2087
Numistats ref: 323249
Vespasian
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).ves.384
RIC 384
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(72-73 d.C.). Vespasiano. Sestercio. (Spink 2335) (Co. 446) (RIC. 384). 23,90 g. EBC-/MBC+.
ebc-
Conservación
200 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
240 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2088
Numistats ref: 323248
Vespasian
Autoridad
Dupondius
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).ves.1210
RIC 1210
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(77-78 d.C.). Vespasiano. Dupondio. (Spink 2347) (Co. 166) (RIC. 1210). 11,03 g. Pátina verde. EBC-/MBC+.
ebc-
Conservación
120 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2089
Numistats ref: 323247
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(72-73 d.C.). Vespasiano. Dupondio. (Spink 2349) (Co. 301) (RIC. 740). 11,75 g. Pátina verde. EBC/EBC-.
ebc-
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2090
Numistats ref: 323246
Vespasian
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).ves.921
RIC 921
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(76 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2637) (S. 47) (RIC. 921, de Vespasiano). 3,49 g. EBC.
EBC
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
310 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
36
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2091
Numistats ref: 323245
Domitian
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).dom.756
RIC 756
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(92-94 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2807 var) (Co. 333) (RIC. 756). 12,58 g. Pátina verde. Ex Lanz 22/05/2006, nº 353. EBC.
EBC
Conservación
225 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
280 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2092
Numistats ref: 323244
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(97 d.C.). Nerva. Sestercio. (Spink 3050 var) (Co. 118) (RIC. 100). 28,46 g. Pátina verde. MBC+.
MBC+
Conservación
300 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
330 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2093
Numistats ref: 323243
Nerva
Autoridad
Dupondius
Denominación
Año
RIC ric.2.ner.87
RIC 87
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(97 d.C.). Nerva. Dupondio. (Spink 3059) (Co. 116) (RIC. 87). 12,94 g. EBC-.
ebc-
Conservación
175 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
21
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2094
Numistats ref: 323242
Nerva
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.2.ner.77
RIC 77
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(97 d.C.). Nerva. As. (Spink 3060) (Co. 7) (RIC. 77). 11,70 g. EBC/EBC-.
ebc-
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2095
Numistats ref: 323241
Trajan
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2.tr.121
RIC 121
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(108 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3124) (S. 81) (RIC. 121). 3,45 g. EBC+.
EBC+
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
245 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
30
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2096
Numistats ref: 323240
Trajan
Autoridad
Dupondius
Denominación
Año
RIC ric.2.tr.665
RIC 665
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(116 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink 3218) (Co. 322) (RIC. 665). 13,67 g. Pátina verde. Ex Künker 11/10/2007, nº 8793. EBC/EBC-.
ebc-
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
200 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
6
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2097
Numistats ref: 323239
Trajan
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.2.tr.417
RIC 417
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(100 d.C.). Trajano. As. (Spink 3242) (Co. 628) (RIC. 417). 10,67 g. EBC-.
ebc-
Conservación
150 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
37
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2098
Numistats ref: 321325
Hadrian
Autoridad
Dupondius
Denominación
Año
RIC ric.2.hdn.604A
RIC 604A
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(119 d.C.). Adriano. Dupondio. (Spink 3668) (Co. 1358) (RIC. 604a). 13,42 g. EBC-.
ebc-
Conservación
125 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
125 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
22
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2099
Numistats ref: 321324
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(136 d.C.). Adriano. As. (Spink 3673) (Co. 145) (RIC. 841). 13,45 g. Pátina verde. Ex Áureo & Calicó 01/07/2011, nº 79. EBC-.
ebc-
Conservación
400 EUR
Salida
750 EUR
Estimado
400 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2100
Numistats ref: 319455
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(132 d.C.). Sabina. As. (Spink 3945) (Co. 39) (RIC. 1038). 11,09 g. Ex Künker 14/03/2009, nº 8738. EBC-/EBC.
ebc-
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
420 EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
37
38