Auction 307 Part I

Fecha: 2018-04-25

# Objetos: 750

Total salida: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2081 Numistats ref: 323255

Nero Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).ner.534 RIC 534 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(66 d.C.). Nerón. As. (Spink 1972 var) (Co. 104) (RIC. 534). 10,88 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2082 Numistats ref: 323254

Nero Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).ner.312 RIC 312 Referencias
(65 d.C.). Nerón. As. (Spink 1976) (Co. 288) (RIC. 312). 11,38 g. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
350 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2083 Numistats ref: 323253

(69 d.C). Otón. Denario. (Spink 2163) (S. 15) (RIC. 10). 3,40 g. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2084 Numistats ref: 323252

Vitellius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).vit.24 RIC 24 Referencias
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2190 var) (S. 24c) (RIC. 24). 3,69 g. Muy escasa. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2085 Numistats ref: 323251

Vitellius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).vit.93 RIC 93 Referencias
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2197 var) (S. 42) (RIC. 93). 3,05 g. Muy escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
460 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2086 Numistats ref: 323250

Vitellius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).vit.43 RIC 43 Referencias
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2218) (Co. 49) (RIC. 43). 9,44 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
260 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2087 Numistats ref: 323249

Vespasian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.384 RIC 384 Referencias
(72-73 d.C.). Vespasiano. Sestercio. (Spink 2335) (Co. 446) (RIC. 384). 23,90 g. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
240 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2088 Numistats ref: 323248

Vespasian Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.1210 RIC 1210 Referencias
(77-78 d.C.). Vespasiano. Dupondio. (Spink 2347) (Co. 166) (RIC. 1210). 11,03 g. Pátina verde. EBC-/MBC+. Descripción
ebc- Conservación
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
120 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2089 Numistats ref: 323247

(72-73 d.C.). Vespasiano. Dupondio. (Spink 2349) (Co. 301) (RIC. 740). 11,75 g. Pátina verde. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2090 Numistats ref: 323246

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.921 RIC 921 Referencias
(76 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2637) (S. 47) (RIC. 921, de Vespasiano). 3,49 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
310 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2091 Numistats ref: 323245

Domitian Autoridad
As Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.756 RIC 756 Referencias
(92-94 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2807 var) (Co. 333) (RIC. 756). 12,58 g. Pátina verde. Ex Lanz 22/05/2006, nº 353. EBC. Descripción
EBC Conservación
225 EUR Salida
400 EUR Estimado
280 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2092 Numistats ref: 323244

(97 d.C.). Nerva. Sestercio. (Spink 3050 var) (Co. 118) (RIC. 100). 28,46 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
330 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2093 Numistats ref: 323243

Nerva Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.2.ner.87 RIC 87 Referencias
(97 d.C.). Nerva. Dupondio. (Spink 3059) (Co. 116) (RIC. 87). 12,94 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2094 Numistats ref: 323242

Nerva Autoridad
As Denominación
RIC ric.2.ner.77 RIC 77 Referencias
(97 d.C.). Nerva. As. (Spink 3060) (Co. 7) (RIC. 77). 11,70 g. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
200 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2095 Numistats ref: 323241

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.121 RIC 121 Referencias
(108 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3124) (S. 81) (RIC. 121). 3,45 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
245 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2096 Numistats ref: 323240

Trajan Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.2.tr.665 RIC 665 Referencias
(116 d.C.). Trajano. Dupondio. (Spink 3218) (Co. 322) (RIC. 665). 13,67 g. Pátina verde. Ex Künker 11/10/2007, nº 8793. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
200 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2097 Numistats ref: 323239

Trajan Autoridad
As Denominación
RIC ric.2.tr.417 RIC 417 Referencias
(100 d.C.). Trajano. As. (Spink 3242) (Co. 628) (RIC. 417). 10,67 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2098 Numistats ref: 321325

Hadrian Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.2.hdn.604A RIC 604A Referencias
(119 d.C.). Adriano. Dupondio. (Spink 3668) (Co. 1358) (RIC. 604a). 13,42 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
125 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2099 Numistats ref: 321324

(136 d.C.). Adriano. As. (Spink 3673) (Co. 145) (RIC. 841). 13,45 g. Pátina verde. Ex Áureo & Calicó 01/07/2011, nº 79. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
750 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2100 Numistats ref: 319455

(132 d.C.). Sabina. As. (Spink 3945) (Co. 39) (RIC. 1038). 11,09 g. Ex Künker 14/03/2009, nº 8738. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
420 EUR Realizado