Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 307 Part I
Auction 307 Part I
Fecha: 2018-04-25
# Objetos: 750
Total salida: 551710
Buscar
Todos los objetos (750)
Monedas romanas / Roman coins (122)
Monedas medievales / Medieval coins (49)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (10)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monarquía española / Spanish Monarchy (346)
Monedas extranjeras / World coins (133)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (45)
Billetes / Bank notes (7)
Medallas / Medals (3)
Lotes de conjunto / Lots (8)
Monedas griegas / Greek coins (9)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2061
Numistats ref: 323275
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.407
RIC 407
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1599) (S. 529) (RIC. 407). 3,63 g. Leve grieta. Incisión en canto. Rara. EBC-.
ebc-
Conservación
400 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
410 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
25
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2062
Numistats ref: 323274
Tiberius
Autoridad
Dupondius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).tib.46
RIC 46
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(22-33 d.C.). Livia. Dupondio. (Spink 1739) (Co. 4) (RIC. 46, de Tiberio). 14,68 g. Ex Künker 11/10/2007, nº 8572 MBC+.
MBC+
Conservación
300 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
340 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
41
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2063
Numistats ref: 323273
Augustus
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.469
RIC 469
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(10-11 d.C.). Tiberio. As. (Spink 1755) (Co. 27) (RIC. 469, de Augusto). 10,75 g. Ex Künker 25/09/2006, nº 393. EBC-.
ebc-
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
17
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2064
Numistats ref: 323272
Tiberius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).tib.28
RIC 28
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
MBC+
Conservación
225 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
56
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2065
Numistats ref: 323271
Tiberius
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).tib.64
RIC 64
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(36-37 d.C.). Tiberio. As. (Spink 1772) (Co. 14) (RIC. 64). 12,69 g. MBC+.
MBC+
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
125 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
10
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2066
Numistats ref: 323270
Tiberius
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).tib.81
RIC 81
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(22-30 d.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1789) (Co. 228) (RIC. 81, de Tiberio). 10,47 g. MBC+.
MBC+
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
100
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2067
Numistats ref: 323269
Gaius/Caligula
Autoridad
Dupondius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).gai.56
RIC 56
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(37-41 d.C.). Octavio Augusto. Dupondio. (Spink 1811) (Co. 87) (RIC. 56, de Calígula). 16 g. MBC+.
MBC+
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
240 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
83
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2068
Numistats ref: 323268
Gaius/Caligula
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).gai.58
RIC 58
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). 11,12 g. Ex Künker 14/03/2009, nº 8609. MBC+.
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
130 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
199
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2069
Numistats ref: 323267
Gaius/Caligula
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).gai.58
RIC 58
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). 11,92 g. MBC+.
MBC+
Conservación
80 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
199
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2070
Numistats ref: 323266
Gaius/Caligula
Autoridad
Dupondius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).gai.57
RIC 57
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(37-41 d.C.). Germánico. Dupondio. (Spink 1820) (Co. 7) (RIC. 57, de Calígula). 13,59 g. Escasa así. MBC+.
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
390 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
66
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2071
Numistats ref: 323265
Gaius/Caligula
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).gai.50
RIC 50
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(40-41 d.C.). Germánico. As. (Spink 1822) (Co. 4) (RIC. 50, de Calígula). 14,58 g. MBC+.
MBC+
Conservación
125 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2072
Numistats ref: 323264
Claudius
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).cl.99
RIC 99
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1853) (Co. 85) (RIC. 99). 26,73 g. MBC+.
MBC+
Conservación
400 EUR
Salida
600 EUR
Estimado
600 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
110
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2073
Numistats ref: 323263
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1857) (Co. 14) (RIC. 95). 9,57 g. EBC-.
ebc-
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
180 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2074
Numistats ref: 323262
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 11,49 g. Pátina verde. MBC+.
MBC+
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2075
Numistats ref: 323261
Claudius
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).cl.106
RIC 106
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(42 d.C.). Germánico. As. (Spink 1905) (Co. 9) (RIC. 106, de Claudio). 11,48 g. EBC.
EBC
Conservación
300 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
56
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2076
Numistats ref: 323260
Claudius
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).cl.102
RIC 102
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(42 d.C.). Agripina madre. Sestercio. (Spink 1906) (Co. 3) (RIC. 102, de Claudio). 29,42 g. Rara. EBC-.
ebc-
Conservación
900 EUR
Salida
1500 EUR
Estimado
1300 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
93
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2077
Numistats ref: 323259
Nero
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.50
RIC 50
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1929) (Co. 114) (RIC. 50) (Calicó 409). 7,12 g. Sirvió como joya. (MBC-).
MBC-
Conservación
1000 EUR
Salida
1200 EUR
Estimado
1200 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
24
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2078
Numistats ref: 323258
Nero
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.52
RIC 52
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930) (Co. 118) (RIC. 52) (Calicó 412). 7,04 g. Incisiones y golpecitos en canto. MBC/MBC-.
MBC-
Conservación
1000 EUR
Salida
1300 EUR
Estimado
1650 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
147
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2079
Numistats ref: 323257
Nero
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.572
RIC 572
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(67 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1952 var) (Co. 20) (RIC. 572). 25,26 g. MBC+.
MBC+
Conservación
500 EUR
Salida
800 EUR
Estimado
550 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2080
Numistats ref: 323256
Nero
Autoridad
Dupondius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.184
RIC 184
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(64 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1963 var) (Co. 130) (RIC. 184). 15,01 g. Pátina verde. MBC+.
MBC+
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
245 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
3
4
5
6
7
8
9
10
37
38