Auction 307 Part I

Fecha: 2018-04-25

# Objetos: 750

Total salida: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2061 Numistats ref: 323275

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.407 RIC 407 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1599) (S. 529) (RIC. 407). 3,63 g. Leve grieta. Incisión en canto. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
410 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2062 Numistats ref: 323274

Tiberius Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).tib.46 RIC 46 Referencias
(22-33 d.C.). Livia. Dupondio. (Spink 1739) (Co. 4) (RIC. 46, de Tiberio). 14,68 g. Ex Künker 11/10/2007, nº 8572 MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
340 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2063 Numistats ref: 323273

Augustus Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).aug.469 RIC 469 Referencias
(10-11 d.C.). Tiberio. As. (Spink 1755) (Co. 27) (RIC. 469, de Augusto). 10,75 g. Ex Künker 25/09/2006, nº 393. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2064 Numistats ref: 323272

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.28 RIC 28 Referencias
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763 var) (S. 16b) (RIC. 28). 3,79 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2065 Numistats ref: 323271

Tiberius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).tib.64 RIC 64 Referencias
(36-37 d.C.). Tiberio. As. (Spink 1772) (Co. 14) (RIC. 64). 12,69 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
125 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2066 Numistats ref: 323270

Tiberius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).tib.81 RIC 81 Referencias
(22-30 d.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1789) (Co. 228) (RIC. 81, de Tiberio). 10,47 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado
100 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2067 Numistats ref: 323269

Gaius/Caligula Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).gai.56 RIC 56 Referencias
(37-41 d.C.). Octavio Augusto. Dupondio. (Spink 1811) (Co. 87) (RIC. 56, de Calígula). 16 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
240 EUR Realizado
83 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2068 Numistats ref: 323268

Gaius/Caligula Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).gai.58 RIC 58 Referencias
(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). 11,12 g. Ex Künker 14/03/2009, nº 8609. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
130 EUR Realizado
199 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2069 Numistats ref: 323267

Gaius/Caligula Autoridad
As Denominación
(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). 11,92 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
80 EUR Realizado
199 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2070 Numistats ref: 323266

Gaius/Caligula Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).gai.57 RIC 57 Referencias
(37-41 d.C.). Germánico. Dupondio. (Spink 1820) (Co. 7) (RIC. 57, de Calígula). 13,59 g. Escasa así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
390 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2071 Numistats ref: 323265

Gaius/Caligula Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).gai.50 RIC 50 Referencias
(40-41 d.C.). Germánico. As. (Spink 1822) (Co. 4) (RIC. 50, de Calígula). 14,58 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2072 Numistats ref: 323264

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.99 RIC 99 Referencias
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1853) (Co. 85) (RIC. 99). 26,73 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
600 EUR Realizado
110 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2073 Numistats ref: 323263

(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1857) (Co. 14) (RIC. 95). 9,57 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2074 Numistats ref: 323262

(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 11,49 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2075 Numistats ref: 323261

Claudius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).cl.106 RIC 106 Referencias
(42 d.C.). Germánico. As. (Spink 1905) (Co. 9) (RIC. 106, de Claudio). 11,48 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2076 Numistats ref: 323260

Claudius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).cl.102 RIC 102 Referencias
(42 d.C.). Agripina madre. Sestercio. (Spink 1906) (Co. 3) (RIC. 102, de Claudio). 29,42 g. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
93 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2077 Numistats ref: 323259

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.50 RIC 50 Referencias
(65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1929) (Co. 114) (RIC. 50) (Calicó 409). 7,12 g. Sirvió como joya. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
1000 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2078 Numistats ref: 323258

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.52 RIC 52 Referencias
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930) (Co. 118) (RIC. 52) (Calicó 412). 7,04 g. Incisiones y golpecitos en canto. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
1000 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1650 EUR Realizado
147 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2079 Numistats ref: 323257

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.572 RIC 572 Referencias
(67 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1952 var) (Co. 20) (RIC. 572). 25,26 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
550 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2080 Numistats ref: 323256

Nero Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).ner.184 RIC 184 Referencias
(64 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1963 var) (Co. 130) (RIC. 184). 15,01 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
245 EUR Realizado
13 Subastas pasadas