Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2741 Numistats ref: 319972
Medallas / Medals
1808. Fernando VII. Guatemala. Prueba de anverso para una medalla de plata de proclamación. (V. 209) (V.Q. 13275) (Grove F-56). 10,11 g. 28 mm. Bronce. Acuñada por el Muy Noble Ayuntamiento de la ciudad. Firmada por Pedro García Aguirre. Rayitas. Muy rara. ¿Única conocida?. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2744 Numistats ref: 319969
Billetes / Bank notes
1927. 500 pesetas. (Ed. C3 var). 24 de julio, Isabel la Católica. SPECIMEN en taladro. Numeración 0000000. En precinto de la PCGS como Choice About New 58PPQ. Muy raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2746 Numistats ref: 319967
Billetes / Bank notes
1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18n). 21 de noviembre. Pareja correlativa. Un taladro. Dos perforaciones de grapa. Dos trazos de tinta roja. Raros. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2747 Numistats ref: 319966
Billetes / Bank notes
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19). 21 de noviembre. En precinto de la PMG como Chioce About Unc. 58. Extraordinario ejemplar. Muy raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2748 Numistats ref: 319965
Billetes / Bank notes
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35). 20 de mayo, serie A. Leve doblez y pequeños pliegues en una esquina, pero buen ejemplar. Raro y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2750 Numistats ref: 319963
Billetes / Bank notes