Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2702 Numistats ref: 320010
Monedas extranjeras / World coins
Portugal. Juan III (1521-1557). Porto. 1/2 San Vicente (500 reis). (Fr. 34) (Gomes 183.02 var). 3,75 g. AU. Ex Áureo & Calicó 29/10/2014, nº 2177. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2705 Numistats ref: 320007
1756. Portugal. José I. Lisboa. 1 peça (6400 reis). (Fr. 101) (Gomes 53.07). AU. En cápsula de la NGC como MS64. Bella. Ex Stack's Bowers 14/08/2015, nº 31117. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2707 Numistats ref: 320005
1818. Portugal. Juan VI. 1/2 escudo (800 reis). (Fr. 131) (Gomes 15.01). 1,59 g. AU. Acuñación de 270 ejemplares. Preciosa pátina. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2708 Numistats ref: 320004
1824. Portugal. Juan VI. 1 peça (6400 reis). (Fr. 128) (Gomes 18.20). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Ex Stack's Bowers 14/08/2015, nº 31123. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2709 Numistats ref: 320003
1824. Portugal. Juan VI. 1 peça (6400 reis). (Fr. 128) (Gomes 18.28). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Muy bella. Ex Stack's Bowers 12/08/2016, nº 21336. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2711 Numistats ref: 320001
1861. Portugal. Pedro V. 5000 reis. (Fr. 147) (Gomes 12.02). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Bella. Ex Stack's Bowers 05/11/2015, nº 39593. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2714 Numistats ref: 319998
1890. Rumanía. Carlos I. B (Bucarest). 20 lei. (Fr. 3) (Kr. 20). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 22905. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2718 Numistats ref: 319994
1842. Rusia. Nicolás I. (San Petersburgo). . 5 rublos. (Fr. 155) (Kr. 175.1). 6,56 g. AU. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC.