Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2692 Numistats ref: 319870
Monedas extranjeras / World coins
(1758). Jamaica. Administración británica. (De Mey 838) (Kr. 8.3). 26,81 g. AG. Doble resello GR en círculo, de la Asamblea Jamaicana, para circular como 6 chelines y 8 peniques, sobre un real de a 8 columnario de México 1758 MM. Ex Áureo 28/05/2003, nº 232. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2073. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2693 Numistats ref: 319869
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2695 Numistats ref: 319867
México. (De Mey 921) (Kr. falta). 6,09 g. AG. Resello realista LCM "La Comandancia Militar", sobre un real de a 2 de Madrid 1804 FA. Ex Áureo 18/12/2006, nº 691. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2078. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2696 Numistats ref: 319866
México. (De Mey 850) (Kr. 266.1). 26,95 g. AG. Resello Mo con estrella encima y debajo de Morelos, sobre un real de a 8 de México 1808 TH. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2082. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2697 Numistats ref: 319865
1827. Países Bajos. Guillermo I. B (Bruselas). 5 gulden. (Fr. 330) (Kr. 60). AU. En cápsula de la NGC como MS63. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 08/01/2016, nº 41299. Rara así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2698 Numistats ref: 319864
1827. Países Bajos. Guillermo I. B (Bruselas). 5 gulden. (Fr. 330) (Kr. 60). AU. En cápsula de la PCGS como MS62. Bella. Ex Stack's Bowers 08/01/2016, nº 42804. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2699 Numistats ref: 319863
1843. Países Bajos. Guillermo II. 5 gulden. (Fr. 334) (Kr. 72). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Acuñación de 1595 ejemplares. Muy bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 12/01/2017, nº 3226. Muy rara y más así. EBC+.