Auction 307 Part I

Fecha: 2018-04-25

# Objetos: 750

Total salida: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2640 Numistats ref: 319922

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1642. Francia. Luis XIII. A (París). 1/12 ecu. (Kr. 132.1). AG. Punto al inicio de leyenda en reverso. En cápsula de la NGC como AU55. Bella. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72180. Escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2641 Numistats ref: 319921

1642. Francia. Luis XIII. D (Lyon). 1/4 ecu. (Kr. 47.4). AG. En cápsula de la NGC como AU58. Bella. Parte de brillo original. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72179. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2642 Numistats ref: 319920

1641. Francia. Luis XIII. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 410) (Kr. 104). 6,72 g. AU. Mínimas impurezas. Bella. Ex Künker 24/05/2015, nº 3069. Rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1520 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2643 Numistats ref: 319919

1704. Francia. Luis XIV. A (París). 10 sols. (Kr. 349.1). AG. En cápsula de la NGC com MS64. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 12/01/2017, nº 6341. Escasa así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
210 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2644 Numistats ref: 319918

1690. Francia. Luis XIV. A (París). 1/2 ecu. (Kr. 273.1). AG. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
350 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2645 Numistats ref: 319917

1698. Francia. Luis XIV. A (París). 1/2 ecu. (Kr. 295.1). 13,64 g. AG. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2646 Numistats ref: 319916

1690. Francia. Luis XIV. 9 (Rennes). 1 ecu. (Kr. 275.21). AG. En cápsula de la NGC como MS62. Muy bella. Preciosa pátina. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20426. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
700 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2647 Numistats ref: 319915

1710. Francia. Luis XIV. A (París). 1 ecu. (Kr. 386.1). 30,63 g. AG. Bella. Preciosa pátina. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
490 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2648 Numistats ref: 319914

1702. Francia. Luis XIV. L (Bayona). 1 luis de oro. (Fr. falta) (Kr. falta) (Gadoury 253). 6,68 g. AU. Bella. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1400 EUR Estimado
920 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2649 Numistats ref: 319913

1718. Francia. Luis XV. N (Montpellier). 1 luis de oro. (Fr. 453) (Kr. 438.11). 9,75 g. AU. Leve hojita en reverso. Bella. Muy rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
1800 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2650 Numistats ref: 319912

1723. Francia. Luis XV. D (Lyon). 1 luis de oro. (Fr. 459) (Kr. 468.5). 6,51 g. AU. Mínimas marquitas. Bella. Ex Künker 24/06/2015, nº 3084. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1255 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2651 Numistats ref: 319911

1774. Francia. Luis XV. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 467) (Kr. 556.1). 8,16 g. AU. Leves impurezas. Bella. Ex Künker 23/06/2016, nº 3425. Muy rara. (EBC). Descripción
EBC Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2652 Numistats ref: 319910

1786. Francia. Luis XVI. A (París). 2 luises de oro. (Fr. 474) (Kr. 592.1). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Muy bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20435. Rara. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
820 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2653 Numistats ref: 319909

1806. Francia. Napoleón I. I (Limoges). 20 francos. (Fr. 483) (Kr. 674.2). 6,40 g. AU. Acuñaciones de 8143 ejemplares. Rayitas y golpecitos. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
345 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2654 Numistats ref: 319908

1829. Francia. Carlos X. A (París). 1/2 franco. (Kr. 723.1). AG. En cápsula de la NGC como MS64. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72223. Escasa así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
175 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2655 Numistats ref: 319907

1853. Francia. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). 6,44 g. AU. Bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
470 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2656 Numistats ref: 319906

1855. Francia. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 571) (Kr. 785.1). 16,10 g. AU. Atractiva. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
450 EUR Salida
550 EUR Estimado
451 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2657 Numistats ref: 319905

1913. Francia. III República. A (París). 100 francos. (Fr. 590) (Kr.858). 32,25 g. AU. Leves marquitas. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
950 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2658 Numistats ref: 319904

1884. Grecia. Jorge I. A (París). 20 dracmas. (Fr. 18) (Kr. 56). AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Ex Stack's Bowers 08/01/2016, nº 42490. Escasa así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2659 Numistats ref: 319903

Inglaterra. Eduardo III (1356-1361). Londres. 1/2 noble. (Fr. 90). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Bella. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 20433. Muy rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
1800 EUR Realizado