Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2640 Numistats ref: 319922
Monedas extranjeras / World coins
1642. Francia. Luis XIII. A (París). 1/12 ecu. (Kr. 132.1). AG. Punto al inicio de leyenda en reverso. En cápsula de la NGC como AU55. Bella. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72180. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2641 Numistats ref: 319921
1642. Francia. Luis XIII. D (Lyon). 1/4 ecu. (Kr. 47.4). AG. En cápsula de la NGC como AU58. Bella. Parte de brillo original. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72179. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2642 Numistats ref: 319920
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2643 Numistats ref: 319919
1704. Francia. Luis XIV. A (París). 10 sols. (Kr. 349.1). AG. En cápsula de la NGC com MS64. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 12/01/2017, nº 6341. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2646 Numistats ref: 319916
1690. Francia. Luis XIV. 9 (Rennes). 1 ecu. (Kr. 275.21). AG. En cápsula de la NGC como MS62. Muy bella. Preciosa pátina. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20426. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2650 Numistats ref: 319912
1723. Francia. Luis XV. D (Lyon). 1 luis de oro. (Fr. 459) (Kr. 468.5). 6,51 g. AU. Mínimas marquitas. Bella. Ex Künker 24/06/2015, nº 3084. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2651 Numistats ref: 319911
1774. Francia. Luis XV. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 467) (Kr. 556.1). 8,16 g. AU. Leves impurezas. Bella. Ex Künker 23/06/2016, nº 3425. Muy rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2652 Numistats ref: 319910
1786. Francia. Luis XVI. A (París). 2 luises de oro. (Fr. 474) (Kr. 592.1). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Muy bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20435. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2653 Numistats ref: 319909
1806. Francia. Napoleón I. I (Limoges). 20 francos. (Fr. 483) (Kr. 674.2). 6,40 g. AU. Acuñaciones de 8143 ejemplares. Rayitas y golpecitos. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2654 Numistats ref: 319908
1829. Francia. Carlos X. A (París). 1/2 franco. (Kr. 723.1). AG. En cápsula de la NGC como MS64. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72223. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2658 Numistats ref: 319904
1884. Grecia. Jorge I. A (París). 20 dracmas. (Fr. 18) (Kr. 56). AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Ex Stack's Bowers 08/01/2016, nº 42490. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2659 Numistats ref: 319903
Inglaterra. Eduardo III (1356-1361). Londres. 1/2 noble. (Fr. 90). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Bella. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 20433. Muy rara. EBC.