Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2620 Numistats ref: 319942
Monedas extranjeras / World coins
1813. Dinamarca. Federico VI. Copenhague. IC. 1 rigsbankdaler. (Kr. 683.2). AG. En cápsula de la NGC como AU55. Bonita pátina. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 22217. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2622 Numistats ref: 319940
1874. Dinamarca. Cristian IX. Copenhague. CS. 25 ore. (Kr. 796.1). AG. En cápsula de la PCGS como MS65. Bella. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 22219. Escasa así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2623 Numistats ref: 319939
1911. Dinamarca. Federico VIII. Copenhague. VBP-GJ. 20 coronas. (Fr. 297) (Kr. 810). AU. En cápsula de la NGC como MS64. Muy bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 22262. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2624 Numistats ref: 319938
(1798). Dominica. Administración Británica. Cuarta parte de un real de a ocho de Carlos IV, México FM para circular como 3 bits. 5,65 g. AG. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 569. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2039. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2629 Numistats ref: 319933
Francia. Aquitania. Enrique IV (1399-1413). 1 hardi d'argent. (Roberts 6836). AG. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72166. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2635 Numistats ref: 319927
Francia. Carlos VII (1422-1461). 1 ecu d'or. (Fr. 307). 3,45 g. AU. En cápsula de la NGC como MS63. Bella. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 20320. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2636 Numistats ref: 319926
Francia. Francisco I (1515-1547). Montpellier. 1 écu d'or au soleil. (Fr. 345). 3,39 g. AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 20324. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2637 Numistats ref: 319925
Francia. Francisco I (1515-1547). M (Toulouse). 1 écu d'or à la croisette. (Fr. 351). AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 20326. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2638 Numistats ref: 319924
Francia. Francisco I. 1 ecu d'or. (Fr. 354). AU. En cápsula de la NGC como AU58. Preciosa pátina. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72170. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2639 Numistats ref: 319923
1597. Francia. Enrique IV. L (Bayona). 1/4 ecu. (D. 1224). AG. En cápsula de la NGC como MS64. Bella. Preciosa pátina. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72176. Rara así. S/C-.