Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2620 Numistats ref: 319942

1813. Dinamarca. Federico VI. Copenhague. IC. 1 rigsbankdaler. (Kr. 683.2). AG. En cápsula de la NGC como AU55. Bonita pátina. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 22217. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2621 Numistats ref: 319941

1838. Dinamarca. Federico VI. CC-FF. 2 federicos de oro. (Fr. 291) (Kr. 713.1). 13,25 g. AU. Leves marquitas. Atractiva. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2622 Numistats ref: 319940

1874. Dinamarca. Cristian IX. Copenhague. CS. 25 ore. (Kr. 796.1). AG. En cápsula de la PCGS como MS65. Bella. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 22219. Escasa así. S/C. Description
S/C Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2623 Numistats ref: 319939

1911. Dinamarca. Federico VIII. Copenhague. VBP-GJ. 20 coronas. (Fr. 297) (Kr. 810). AU. En cápsula de la NGC como MS64. Muy bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 22262. Escasa así. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2624 Numistats ref: 319938

(1798). Dominica. Administración Británica. Cuarta parte de un real de a ocho de Carlos IV, México FM para circular como 3 bits. 5,65 g. AG. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 569. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2039. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2625 Numistats ref: 319937

1814. EEUU. 1/2 dólar. (Kr. 37). 13,47 g. AG. Bella. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2626 Numistats ref: 319936

1879. Finlandia. Alejandro II. S. 20 marcos. (Fr. 1) (Kr. 9.2). 6,44 g. AU. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2627 Numistats ref: 319935

1881. Finlandia. Alejandro III. S. 10 marcos. (Fr. 5) (Kr. 8.2). 3,23 g. AU. Leves marquitas. Bella. Brillo original. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
215 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2628 Numistats ref: 319934

1904. Finlandia. Nicolás II. L. 20 marcos. (Fr. 3) (Kr. 9.2). 6,43 g. AU. Bella. Brillo original. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
330 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2629 Numistats ref: 319933

Francia. Aquitania. Enrique IV (1399-1413). 1 hardi d'argent. (Roberts 6836). AG. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72166. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2630 Numistats ref: 319932

Francia. Felipe VI de Valois (1328-1350). 1 écu d'or. (Fr. 270). 4,53 g. AU. Bella. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2631 Numistats ref: 319931

Francia. Carlos VI (1380-1422). 1 écu d'or à la couronne. (Fr. 291). 3,93 g. AU. Bella. Ex Stack's 10-12/06/1996, nº 686. EBC. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
505 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2632 Numistats ref: 319930

Francia. Carlos VI (1380-1422). 1 écu d'or. (Fr. 291). 3,82 g. AU. Muy bella. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2633 Numistats ref: 319929

Francia. Enrique VI (1422-1453). 1 salut d'or. (Fr. 301). 3,44 g. AU. Muy bella. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2634 Numistats ref: 319928

Francia. Carlos VII (1422-1461). 1 écu d'or. (Fr. 306). 4,02 g. AU. Bella. Escasa. EBC+. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2635 Numistats ref: 319927

Francia. Carlos VII (1422-1461). 1 ecu d'or. (Fr. 307). 3,45 g. AU. En cápsula de la NGC como MS63. Bella. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 20320. Escasa. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2636 Numistats ref: 319926

Francia. Francisco I (1515-1547). Montpellier. 1 écu d'or au soleil. (Fr. 345). 3,39 g. AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 20324. Escasa. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2637 Numistats ref: 319925

Francia. Francisco I (1515-1547). M (Toulouse). 1 écu d'or à la croisette. (Fr. 351). AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Ex Stack's Bowers 02/08/2017, nº 20326. Rara y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2638 Numistats ref: 319924

Francia. Francisco I. 1 ecu d'or. (Fr. 354). AU. En cápsula de la NGC como AU58. Preciosa pátina. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72170. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2639 Numistats ref: 319923

1597. Francia. Enrique IV. L (Bayona). 1/4 ecu. (D. 1224). AG. En cápsula de la NGC como MS64. Bella. Preciosa pátina. Ex Stack's Bowers 18/05/2017, nº 72176. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
430 EUR Realized