Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2600 Numistats ref: 319962

1877. Alemania. Hese-Darmstadt . Luis III. H (Darmstadt). 5 marcos. (Fr. 3787) (Kr. 357). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Bella. Ex Stack's Bowers 12/01/2017, nº 2431. Muy rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1450 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2601 Numistats ref: 319961

1765. Alemania. Paderborn. Guillermo Antón. AS. 1 taler. (Kr. 239) (Dav. 2514a). 27,72 g. AG. Leves rayitas. Bella. Gran parte de brillo original. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
925 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2602 Numistats ref: 319960

1873. Alemania. Prusia. Guillermo I. A (Berlín). 10 marcos. (Fr. 3819) (Kr. 502). AU. En cápsula de la NGC como MS66. Bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 22374. S/C. Description
S/C Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2603 Numistats ref: 319959

1782. Austria. José II. E (Karlsburg). 2 ducados. (Fr. falta) (Kr. 1875). 6,96 g. AU. Bella. Ex Stack's 04-05/03/1988, nº 1020. Rara. EBC. Description
EBC Grade
700 EUR Starting
900 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2604 Numistats ref: 319958

Belice - Honduras Británica. (De Mey 371). 5,70 g. AG. Resello GR bajo corona aplicado sobre un real de a 2 de Madrid 1808 IG. Mismo punzón que Kr. 2, aunque ese catálogo sólo lo mencionara sobre reales de a 8. Ex Áureo 13/03/2008, nº 1336. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2019. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2605 Numistats ref: 319957

Belice - Honduras Británica. (De Mey 371). 26,99 g. AG. Resello GR bajo corona (EBC) para circular como 6 chelines y 1 penique sobre un real de a 8 de Potosí 1817 PJ. Ex Áureo 10/10/2001, nº 2094. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2020. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2606 Numistats ref: 319956

(800-835). Birmania. Reino Pyu de Srikshetra. 96 rattis. (Mitch. N-I & W.C. 2618). 9,13 g. AG. Bella. Rara y más así. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2607 Numistats ref: 319955

1716. Brasil. Juan V. R (Río). 1 moeda (4000 reis). (Fr. 27) (Gomes 102.15). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Bella. Rara. EBC. Description
EBC Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2608 Numistats ref: 319954

1719. Brasil. Juan V. B (Bahía). 4000 reis. (Fr. 30) (Gomes 103.06). AU En cápsula de la NGC como MS62. Muy bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20259. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
1200 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1275 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2609 Numistats ref: 319953

1752. Brasil. José I. 1000 reis. (Fr. 75) (Gomes 58.02). AU. En cápsula de la NGC como AU58. Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2610 Numistats ref: 319952

1771. Brasil. José I. 4000 reis. (Fr. 73) (Gomes 65.17). AU. En cápsula de la PCGS como MS61. Brillo original. Bella. Ex Stack's Bowers 12/01/2017, nº 6092. Escasa. EBC+. Description
EBC+ Grade
650 EUR Starting
850 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2611 Numistats ref: 319951

1780. Brasil. Maria I y Pedro III. B (Bahía). 4 escudos (6400 reis). (Fr. 77) (Gomes 29.03). 13,99 g. AU. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2612 Numistats ref: 319950

1793. Brasil. María I. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 87) (Gomes 33.09). AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Leves marquitas. Brillo original. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20287. Rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2613 Numistats ref: 319949

1815. Brasil. Juan, Príncipe Regente. B (Bahía). 960 reis. (Kr. 307.1) (Gomes 31.09). AG. Acuñada sobre un 8 reales español. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Preciosa pátina. Ex Stack's Bowers 08/01/2016, nº 42138. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2614 Numistats ref: 319948

1812. Brasil. Juan, Príncipe Regente. 4000 reis. (Fr. 97) (Gomes 34.18). 7,43 g. AU. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2615 Numistats ref: 319947

1810/09. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 93) (Gomes 33.13). AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20289. Rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
855 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2616 Numistats ref: 319946

1820. Brasil. Juan VI. R (Río). 960 reis. (Kr. 326.1) (Gomes 25.10). AG. Acuñada sobre un 8 reales español. En cápsula de la NGC como MS64. Muy bella. Ex Stack's Bowers 08/01/2016, nº 42142. Rara así. S/C. Description
S/C Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2617 Numistats ref: 319945

1911. Canadá. Jorge V. C. 1 libra. (Fr. 2) (Kr. 20). AU. En cápsula de la PCGS como MS62. Bella. Ex Stack's Bowers, nº 42182. EBC+. Description
EBC+ Grade
225 EUR Starting
280 EUR Estimate
275 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2618 Numistats ref: 319944

2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). 31,10 g. AU. Panda. Proof. Description
900 EUR Starting
1100 EUR Estimate
955 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2619 Numistats ref: 319943

1832. Colombia. Bogotá. RS. 8 escudos. (Fr. 67) (Kr. 82.1) (Cal.Onza 1715). 27,06 g. AU. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1002 EUR Realized