Auction 307 Part I

Fecha: 2018-04-25

# Objetos: 750

Total salida: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2600 Numistats ref: 319962

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1877. Alemania. Hese-Darmstadt . Luis III. H (Darmstadt). 5 marcos. (Fr. 3787) (Kr. 357). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Bella. Ex Stack's Bowers 12/01/2017, nº 2431. Muy rara. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1450 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2601 Numistats ref: 319961

1765. Alemania. Paderborn. Guillermo Antón. AS. 1 taler. (Kr. 239) (Dav. 2514a). 27,72 g. AG. Leves rayitas. Bella. Gran parte de brillo original. Rara y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
925 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2602 Numistats ref: 319960

1873. Alemania. Prusia. Guillermo I. A (Berlín). 10 marcos. (Fr. 3819) (Kr. 502). AU. En cápsula de la NGC como MS66. Bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 22374. S/C. Descripción
S/C Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2603 Numistats ref: 319959

1782. Austria. José II. E (Karlsburg). 2 ducados. (Fr. falta) (Kr. 1875). 6,96 g. AU. Bella. Ex Stack's 04-05/03/1988, nº 1020. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
700 EUR Salida
900 EUR Estimado
900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2604 Numistats ref: 319958

Belice - Honduras Británica. (De Mey 371). 5,70 g. AG. Resello GR bajo corona aplicado sobre un real de a 2 de Madrid 1808 IG. Mismo punzón que Kr. 2, aunque ese catálogo sólo lo mencionara sobre reales de a 8. Ex Áureo 13/03/2008, nº 1336. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2019. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
450 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2605 Numistats ref: 319957

Belice - Honduras Británica. (De Mey 371). 26,99 g. AG. Resello GR bajo corona (EBC) para circular como 6 chelines y 1 penique sobre un real de a 8 de Potosí 1817 PJ. Ex Áureo 10/10/2001, nº 2094. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 2020. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2606 Numistats ref: 319956

(800-835). Birmania. Reino Pyu de Srikshetra. 96 rattis. (Mitch. N-I & W.C. 2618). 9,13 g. AG. Bella. Rara y más así. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2607 Numistats ref: 319955

1716. Brasil. Juan V. R (Río). 1 moeda (4000 reis). (Fr. 27) (Gomes 102.15). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Bella. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
750 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2608 Numistats ref: 319954

1719. Brasil. Juan V. B (Bahía). 4000 reis. (Fr. 30) (Gomes 103.06). AU En cápsula de la NGC como MS62. Muy bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20259. Rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
1200 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1275 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2609 Numistats ref: 319953

1752. Brasil. José I. 1000 reis. (Fr. 75) (Gomes 58.02). AU. En cápsula de la NGC como AU58. Atractiva. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2610 Numistats ref: 319952

1771. Brasil. José I. 4000 reis. (Fr. 73) (Gomes 65.17). AU. En cápsula de la PCGS como MS61. Brillo original. Bella. Ex Stack's Bowers 12/01/2017, nº 6092. Escasa. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
650 EUR Salida
850 EUR Estimado
850 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2611 Numistats ref: 319951

1780. Brasil. Maria I y Pedro III. B (Bahía). 4 escudos (6400 reis). (Fr. 77) (Gomes 29.03). 13,99 g. AU. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2612 Numistats ref: 319950

1793. Brasil. María I. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 87) (Gomes 33.09). AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Leves marquitas. Brillo original. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20287. Rara. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
900 EUR Salida
1300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2613 Numistats ref: 319949

1815. Brasil. Juan, Príncipe Regente. B (Bahía). 960 reis. (Kr. 307.1) (Gomes 31.09). AG. Acuñada sobre un 8 reales español. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Preciosa pátina. Ex Stack's Bowers 08/01/2016, nº 42138. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2614 Numistats ref: 319948

1812. Brasil. Juan, Príncipe Regente. 4000 reis. (Fr. 97) (Gomes 34.18). 7,43 g. AU. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2615 Numistats ref: 319947

1810/09. Brasil. Juan, Príncipe Regente. R (Río). 1 peça (6400 reis). (Fr. 93) (Gomes 33.13). AU. En cápsula de la NGC como MS62. Bella. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20289. Rara. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
750 EUR Salida
1000 EUR Estimado
855 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2616 Numistats ref: 319946

1820. Brasil. Juan VI. R (Río). 960 reis. (Kr. 326.1) (Gomes 25.10). AG. Acuñada sobre un 8 reales español. En cápsula de la NGC como MS64. Muy bella. Ex Stack's Bowers 08/01/2016, nº 42142. Rara así. S/C. Descripción
S/C Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2617 Numistats ref: 319945

1911. Canadá. Jorge V. C. 1 libra. (Fr. 2) (Kr. 20). AU. En cápsula de la PCGS como MS62. Bella. Ex Stack's Bowers, nº 42182. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
225 EUR Salida
280 EUR Estimado
275 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2618 Numistats ref: 319944

2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). 31,10 g. AU. Panda. Proof. Descripción
900 EUR Salida
1100 EUR Estimado
955 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2619 Numistats ref: 319943

1832. Colombia. Bogotá. RS. 8 escudos. (Fr. 67) (Kr. 82.1) (Cal.Onza 1715). 27,06 g. AU. Leves marquitas. Parte de brillo original. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1002 EUR Realizado