Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2580 Numistats ref: 319780

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 40 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 40). 24,99 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2581 Numistats ref: 319779

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 42 References
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 42). 24,94 g. Leves marquitas. Bella. Preciosa pátina. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
320 EUR Realized
208 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2582 Numistats ref: 319778

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 93 Aureo-Calicó (2008) 14 References
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 14). 24,94 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized
117 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2583 Numistats ref: 319777

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 95 Aureo-Calicó (2008) 15 References
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 5 pesetas. (Cal. 15). 25,15g. Bella. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized
115 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2584 Numistats ref: 319776

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 100 Aureo-Calicó (2008) 19 References
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (Cal. 19). 24,84 g. Tipo 'Bucles'. Leves marquitas. Bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
320 EUR Realized
139 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2585 Numistats ref: 319775

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 107 Aureo-Calicó (2008) 26 References
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 26). 25,14 g. Bella. Brillo original. EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
240 EUR Realized
137 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2586 Numistats ref: 319774

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal. 28). 24,77 g. Golpecito en canto. Bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
46 EUR Realized
302 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2587 Numistats ref: 319773

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 82 References
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 25,01 g. Leves golpecitos. Preciosa pátina. Rara. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
395 EUR Realized
126 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2588 Numistats ref: 319772

Gobierno Provisional Authority
10 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 1 References
1868*1873. Gobierno Provisional. 10 escudos. (Cal. 1). 8,29 g. A nombre de Isabel II. Bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2589 Numistats ref: 319771

Alfonso XII Authority
10 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 65 Aureo-Calicó (2008) 23 References
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,22 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
420 EUR Realized
82 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2590 Numistats ref: 319770

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). 6,45 g. Precioso color. EBC. Description
EBC Grade
225 EUR Starting
275 EUR Estimate
240 EUR Realized
127 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2591 Numistats ref: 319769

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 7 References
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,48 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
260 EUR Realized
75 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2592 Numistats ref: 319768

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 16 References
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 16). 8,06 g. Escasa. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2593 Numistats ref: 319767

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 19 References
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). 8,04 g. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
275 EUR Realized
95 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2594 Numistats ref: 319766

Alfonso XIII Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 1 References
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,23 g. Leves golpecitos. EBC-. Description
ebc- Grade
1400 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1600 EUR Realized
113 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2595 Numistats ref: 319765

II República Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 8 References
1938. II República. 10 céntimos. (Cal. 8). 3,91 g. Magnifico ejemplar. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
18 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2596 Numistats ref: 319764

Franco Authority
10 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 168 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). 3,25 g. S/C-. Description
S/C- Grade
100 EUR Starting
140 EUR Estimate
110 EUR Realized
72 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2597 Numistats ref: 319763

Franco Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 171 Aureo-Calicó (2008) 6 References
1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,44 g. S/C-. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
260 EUR Realized
65 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2598 Numistats ref: 319762

Franco Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 173 Aureo-Calicó (2008) 8 References
1896*1962. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 8). 6,45 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized
65 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2599 Numistats ref: 319761

s/d (1864). Alemania. Baviera. Luis II. 1 goldgulden. (Fr. 294) (Kr. falta). AU. En cápsula de la NGC como MS61. Bella. Brillo original. Ex Stack's Bowers 12/01/2017, nº 2426. Muy rara. EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1950 EUR Realized