Auction 307 Part I

Fecha: 2018-04-25

# Objetos: 750

Total salida: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2560 Numistats ref: 319800

Alfonso XII Autoridad
10 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 68 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 68). 9,82 g. Leves hojitas. Bella. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 2891. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
90 EUR Salida
130 EUR Estimado
86 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2561 Numistats ref: 319799

Alfonso XIII Autoridad
5 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 86 Referencias
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 5 centavos. (Cal. 86) (Kr. 20). 1,26 g. Bella. Escasa así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
240 EUR Realizado
110 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2562 Numistats ref: 319798

Gobierno Provisional Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 14 Aureo-Calicó (2008) 19 Referencias
1870/69*70. Gobierno Provisional. SNM. 50 céntimos. (Cal. 19). 2,53 g. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
136 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2563 Numistats ref: 319797

Alfonso XII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 15 Aureo-Calicó (2008) 54 Referencias
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (Cal. 15). 5 g. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
220 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2564 Numistats ref: 319796

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 39 Referencias
1893*1893. Alfonso XIII. PGL. 1 peseta. (Cal. 39). 5 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
250 EUR Realizado
109 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2565 Numistats ref: 319795

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 41 Referencias
1896*1896. Alfonso XIII. PGV. 1 peseta. (Cal. 41). 5 g. Bella. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
50 EUR Realizado
173 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2566 Numistats ref: 319794

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 45 Referencias
1901*1901. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 45). 4,95 g. Bella. Brillo original. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
140 EUR Realizado
87 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2567 Numistats ref: 319793

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 64 Aureo-Calicó (2008) 48 Referencias
1902*1902. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 48). 5 g. Leves marquitas. Bella pátina. Escasa. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
245 EUR Realizado
75 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2568 Numistats ref: 319792

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 49 Referencias
1903*1903. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 49). 4,93 g. Bella. Brilllo original. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
160 EUR Realizado
126 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2569 Numistats ref: 319791

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 50 Referencias
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 50). 5 g. El 0 de la estrella partido. Bella. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
90 EUR Realizado
93 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2570 Numistats ref: 319790

Alfonso XII Autoridad
20 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 90 Referencias
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 90). 5,20 g. Atractiva. Rara así. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
380 EUR Realizado
71 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2571 Numistats ref: 319789

Alfonso XII Autoridad
20 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 91 Referencias
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 91). 4,85 g. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
240 EUR Realizado
98 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2572 Numistats ref: 319788

2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 9 Aureo-Calicó (2008) 3 Referencias
1870*1873. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (Cal. 9). 9,88 g. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Rara así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
260 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2573 Numistats ref: 319787

Alfonso XII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 32 Aureo-Calicó (2008) 51 Referencias
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 51). 9,99 g. Parte de brillo original. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
190 EUR Realizado
103 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2574 Numistats ref: 319786

Alfonso XIII Autoridad
2 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 86 Aureo-Calicó (2008) 33 Referencias
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 10 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
216 EUR Realizado
133 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2575 Numistats ref: 319785

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 Referencias
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (Cal. 5). 25 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
460 EUR Realizado
247 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2576 Numistats ref: 319784

Amadeo I Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 9 Referencias
1871*1873. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (Cal. 9). 24,89 g. Rara. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
210 EUR Realizado
94 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2577 Numistats ref: 319783

Revolución Cantonal Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 5 Referencias
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 5). 28,22 g. Anverso coincidente. 80 perlas en gráfila del anverso y 85 en la del reverso. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2578 Numistats ref: 319782

Revolución Cantonal Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 6 Referencias
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 26,61 g. 86 perlas en anverso y 90 en reverso. Reverso no coincidente. Bella. Escasa así. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
472 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2579 Numistats ref: 319781

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 28 Referencias
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 28). 25,01 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado
103 Subastas pasadas