Auction 307 Part I

Fecha: 2018-04-25

# Objetos: 750

Total salida: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2540 Numistats ref: 319820

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 792 Aureo-Calicó (2008) 29 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). 8,41 g. Golpecitos. Bella. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
225 EUR Salida
275 EUR Estimado
260 EUR Realizado
129 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2541 Numistats ref: 319819

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 795 Aureo-Calicó (2008) 32 Referencias
1854. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 32). 8,38 g. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
220 EUR Salida
280 EUR Estimado
260 EUR Realizado
53 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2542 Numistats ref: 319818

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 796 Aureo-Calicó (2008) 33 Referencias
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 33). 8,37 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
345 EUR Realizado
99 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2543 Numistats ref: 319817

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 803 Aureo-Calicó (2008) 38 Referencias
1860. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 38). 8,34 g. Golpecito. Parte de brillo original. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
280 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2544 Numistats ref: 319816

Isabel II Autoridad
100 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 805 Aureo-Calicó (2008) 40 Referencias
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 40). 8,38 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
190 EUR Salida
240 EUR Estimado
240 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2545 Numistats ref: 319815

Isabel II Autoridad
10 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 812 Aureo-Calicó (2008) 44 Referencias
1866. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 44). 8,40 g. Leves marquitas. Bonito color. Escasa. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
275 EUR Salida
350 EUR Estimado
340 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2546 Numistats ref: 319814

Isabel II Autoridad
10 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 813 Aureo-Calicó (2008) 45 Referencias
1867. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 45). 8,42 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
325 EUR Estimado
300 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2547 Numistats ref: 319813

Isabel II Autoridad
10 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 815 Aureo-Calicó (2008) 47 Referencias
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,40 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado
178 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2548 Numistats ref: 319812

Isabel II Autoridad
2 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 836 Aureo-Calicó (2008) 133 Referencias
1861. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 133). 3,37 g. Leves rayitas. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2549 Numistats ref: 319811

Isabel II Autoridad
4 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 856 Aureo-Calicó (2008) 127 Referencias
1863. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 127). 6,73 g. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2550 Numistats ref: 319810

Isabel II Autoridad
4 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 858 Aureo-Calicó (2008) 128 Referencias
1864. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 128). 6,70 g. Golpecitos. MBC. Descripción
MBC Conservación
175 EUR Salida
225 EUR Estimado
220 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2551 Numistats ref: 319809

1865. Isabel II. Manila. 4 escudos. (Cal. 129). 6,80 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2552 Numistats ref: 319808

Isabel II Autoridad
4 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 862 Aureo-Calicó (2008) 130 Referencias
1866/5. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 130 var) (Basso 70g). 6,76 g. Levísima grieta. Rara sobrefecha. Ex Áureo 05/03/1997, nº 1066. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1200. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
600 EUR Salida
700 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2553 Numistats ref: 319807

Isabel II Autoridad
4 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 865 Aureo-Calicó (2008) 132 Referencias
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132). 6,73 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 763. Rara así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
350 EUR Salida
450 EUR Estimado
350 EUR Realizado
71 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2554 Numistats ref: 319806

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1873. Andorra. 10 céntimos. (Cal. 9). 10 g. Bella. Rara. S/C. Descripción
S/C Conservación
500 EUR Salida
750 EUR Estimado
505 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2555 Numistats ref: 319805

Gobierno Provisional Autoridad
25 Milésimas de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 10 Aureo-Calicó (2008) 23 Referencias
1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (Cal. 23). 6,56 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 424. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
600 EUR Salida
750 EUR Estimado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2556 Numistats ref: 319804

Alfonso XIII Autoridad
Céntimo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 76 Referencias
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (Cal. 76). 1 g. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
400 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2557 Numistats ref: 319803

Carlos VII, Pretendiente Autoridad
5 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2 Aureo-Calicó (2008) 10 Referencias
1875. Carlos VII, pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). 5 g. Bella. Escasa así. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
130 EUR Realizado
59 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2558 Numistats ref: 319802

10 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 8 Aureo-Calicó (2008) 24 Referencias
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 24). 10,16 g. Atractiva. Escasa así. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
170 EUR Realizado
72 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2559 Numistats ref: 319801

1875. Carlos VII. Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 9). 9,71 g. Reverso girado. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado