Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 307 Part I
Auction 307 Part I
Fecha: 2018-04-25
# Objetos: 750
Total salida: 551710
Buscar
Todos los objetos (750)
Monedas romanas / Roman coins (122)
Monedas medievales / Medieval coins (49)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (7)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (10)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (7)
Monarquía española / Spanish Monarchy (346)
Monedas extranjeras / World coins (133)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (45)
Billetes / Bank notes (7)
Medallas / Medals (3)
Lotes de conjunto / Lots (8)
Monedas griegas / Greek coins (9)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2540
Numistats ref: 319820
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 792
Aureo-Calicó (2008) 29
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). 8,41 g. Golpecitos. Bella. EBC/EBC+.
EBC+
Conservación
225 EUR
Salida
275 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
129
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2541
Numistats ref: 319819
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 795
Aureo-Calicó (2008) 32
Referencias
Categoria
1854. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 32). 8,38 g. Escasa. MBC.
MBC
Conservación
220 EUR
Salida
280 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
53
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2542
Numistats ref: 319818
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 796
Aureo-Calicó (2008) 33
Referencias
Categoria
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 33). 8,37 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC.
EBC
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
345 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
99
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2543
Numistats ref: 319817
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 803
Aureo-Calicó (2008) 38
Referencias
Categoria
1860. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 38). 8,34 g. Golpecito. Parte de brillo original. EBC-.
ebc-
Conservación
200 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
280 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
52
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2544
Numistats ref: 319816
Isabel II
Autoridad
100 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 805
Aureo-Calicó (2008) 40
Referencias
Categoria
1862. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 40). 8,38 g. MBC+.
MBC+
Conservación
190 EUR
Salida
240 EUR
Estimado
240 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
86
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2545
Numistats ref: 319815
Isabel II
Autoridad
10 Escudos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 812
Aureo-Calicó (2008) 44
Referencias
Categoria
1866. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 44). 8,40 g. Leves marquitas. Bonito color. Escasa. EBC-/EBC.
ebc-
Conservación
275 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
340 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2546
Numistats ref: 319814
Isabel II
Autoridad
10 Escudos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 813
Aureo-Calicó (2008) 45
Referencias
Categoria
1867. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 45). 8,42 g. EBC-/EBC.
ebc-
Conservación
250 EUR
Salida
325 EUR
Estimado
300 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
31
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2547
Numistats ref: 319813
Isabel II
Autoridad
10 Escudos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 815
Aureo-Calicó (2008) 47
Referencias
Categoria
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). 8,40 g. EBC.
EBC
Conservación
200 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
178
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2548
Numistats ref: 319812
Isabel II
Autoridad
2 Pesos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 836
Aureo-Calicó (2008) 133
Referencias
Categoria
1861. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 133). 3,37 g. Leves rayitas. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
ebc-
Conservación
175 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
240 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
29
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2549
Numistats ref: 319811
Isabel II
Autoridad
4 Pesos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 856
Aureo-Calicó (2008) 127
Referencias
Categoria
1863. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 127). 6,73 g. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Conservación
225 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
34
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+/EBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2550
Numistats ref: 319810
Isabel II
Autoridad
4 Pesos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 858
Aureo-Calicó (2008) 128
Referencias
Categoria
1864. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 128). 6,70 g. Golpecitos. MBC.
MBC
Conservación
175 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
32
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2551
Numistats ref: 319809
Categoria
1865. Isabel II. Manila. 4 escudos. (Cal. 129). 6,80 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
EBC+
Conservación
400 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
400 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2552
Numistats ref: 319808
Isabel II
Autoridad
4 Pesos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 862
Aureo-Calicó (2008) 130
Referencias
Categoria
1866/5. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 130 var) (Basso 70g). 6,76 g. Levísima grieta. Rara sobrefecha. Ex Áureo 05/03/1997, nº 1066. Ex Colección Bohol 08/11/2017, nº 1200. MBC-/MBC.
MBC-
Conservación
600 EUR
Salida
700 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2553
Numistats ref: 319807
Isabel II
Autoridad
4 Pesos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 865
Aureo-Calicó (2008) 132
Referencias
Categoria
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132). 6,73 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 763. Rara así. EBC/EBC+.
EBC+
Conservación
350 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
350 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
71
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2554
Numistats ref: 319806
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
1873. Andorra. 10 céntimos. (Cal. 9). 10 g. Bella. Rara. S/C.
S/C
Conservación
500 EUR
Salida
750 EUR
Estimado
505 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2555
Numistats ref: 319805
Gobierno Provisional
Autoridad
25 Milésimas de Escudo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 10
Aureo-Calicó (2008) 23
Referencias
Categoria
1868. Gobierno Provisional. Segovia. 25 milésimas de escudo. (Cal. 23). 6,56 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2012, nº 424. Rara así. EBC+.
EBC+
Conservación
600 EUR
Salida
750 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
41
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2556
Numistats ref: 319804
Alfonso XIII
Autoridad
Céntimo
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1
Aureo-Calicó (2008) 76
Referencias
Categoria
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (Cal. 76). 1 g. Rara. EBC-.
ebc-
Conservación
300 EUR
Salida
450 EUR
Estimado
400 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
52
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2557
Numistats ref: 319803
Carlos VII, Pretendiente
Autoridad
5 Céntimos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 2
Aureo-Calicó (2008) 10
Referencias
Categoria
1875. Carlos VII, pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). 5 g. Bella. Escasa así. EBC.
EBC
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
130 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
59
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2558
Numistats ref: 319802
Gobierno Provisional
Autoridad
10 Céntimos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 8
Aureo-Calicó (2008) 24
Referencias
Categoria
1870. Gobierno Provisional. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 24). 10,16 g. Atractiva. Escasa así. EBC.
EBC
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
170 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
72
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2559
Numistats ref: 319801
Categoria
1875. Carlos VII. Pretendiente. Oñate. 10 céntimos. (Cal. 9). 9,71 g. Reverso girado. Escasa. MBC.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
EUR
Realizado
25
26
27
28
29
30
31
37
38