Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2520 Numistats ref: 319840

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 592 Aureo-Calicó (2008) 171 References
1850. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 171). 25,69 g. Leves golpecitos. Bella. Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 1517. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
302 EUR Realized
80 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2521 Numistats ref: 319839

Isabel II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 647 Aureo-Calicó (2008) 204 References
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 204). En cápsula. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
140 EUR Estimate
170 EUR Realized
92 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2522 Numistats ref: 319838

Isabel II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 675 Aureo-Calicó (2008) 122 References
1865. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 122). 1,64 g. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
151 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2523 Numistats ref: 319837

Isabel II Authority
40 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 677 Aureo-Calicó (2008) 100 References
1863. Isabel II. Barcelona. 40 reales. (Cal. 100). 3,34 g. Golpecitos y rayitas. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2524 Numistats ref: 319836

Isabel II Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 689 Aureo-Calicó (2008) 109 References
1866. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 109). 3,40 g. EBC. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
140 EUR Estimate
150 EUR Realized
51 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2525 Numistats ref: 319835

Isabel II Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 691 Aureo-Calicó (2008) 111 References
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,30 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
150 EUR Realized
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2526 Numistats ref: 319834

Isabel II Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 693 Aureo-Calicó (2008) 112 References
1868*68. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 112). 3,37 g. Bonito color. Escasa. EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
180 EUR Estimate
180 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2527 Numistats ref: 319833

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 704 Aureo-Calicó (2008) 55 References
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). 6,69 g. MBC. Description
MBC Grade
180 EUR Starting
240 EUR Estimate
220 EUR Realized
96 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2528 Numistats ref: 319832

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 716 Aureo-Calicó (2008) 65 References
1847. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 65). 6,73 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
240 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2529 Numistats ref: 319831

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 720 Aureo-Calicó (2008) 68 References
1835. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (Cal. 68). 6,69 g. Golpecitos. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
180 EUR Starting
220 EUR Estimate
220 EUR Realized
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2530 Numistats ref: 319830

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 732 Aureo-Calicó (2008) 78 References
1845. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 78). 6,72 g. Golpecitos. Parte de brillo original. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
180 EUR Starting
240 EUR Estimate
220 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2531 Numistats ref: 319829

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 734 Aureo-Calicó (2008) 80 References
1847. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 80). 6,76 g. Precioso color. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
280 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2532 Numistats ref: 319828

Isabel II Authority
80 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 751 Aureo-Calicó (2008) 96 References
1845. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 96). 6,78 g. Rayitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2533 Numistats ref: 319827

Isabel II Authority
Doblón de 100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 757 Aureo-Calicó (2008) 3 References
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). 8,21 g. Bonito color. Escasa. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
275 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2534 Numistats ref: 319826

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 763 Aureo-Calicó (2008) 8 References
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 8). 8,37 g. Leves marquitas. Brillo original. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
260 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2535 Numistats ref: 319825

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 770 Aureo-Calicó (2008) 12 References
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). 8,36 g. EBC-. Description
ebc- Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized
81 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2536 Numistats ref: 319824

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 787 Aureo-Calicó (2008) 25 References
1860. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 25). 8,34 g. Parte de brillo original. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
210 EUR Starting
270 EUR Estimate
260 EUR Realized
69 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2537 Numistats ref: 319823

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 788 Aureo-Calicó (2008) 26 References
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 26). 8,39 g. Golpecitos. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
250 EUR Realized
133 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2538 Numistats ref: 319822

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 789 Aureo-Calicó (2008) 27 References
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). 8,36 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized
147 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2539 Numistats ref: 319821

Isabel II Authority
100 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 790 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1863. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 28). 8,40 g. Parte de brillo original. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
240 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized
59 Past auctions