1813. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 73) (Cal.Onza 1286) (Restrepo 128-11). 26,97 g. Letras E y O de DEO rectificadas sobre otras. MBC+.
1822. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 88) (Cal.Onza 1306). 26,97 g. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa y más así. EBC-/EBC.
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 95) (Cal.Onza 1314) (Restrepo 127-8). 26,74 g. Pequeña corrosión en canto. Rayas por limpieza. (MBC).
1812. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 99) (Cal.Onza 1320) (Restrepo 127-13). 26,38 g. Incrustaciones. Corrosión en canto. (MBC-).
1813. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 101) (Cal.Onza 1324) (Restrepo 127-15). 26,18 g. Rayas por limpieza. (MBC-).
1814. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 103) (Cal.Onza 1327 var) (Restrepo 127-17). 26,43 g. Sin punto delante de HISP. Distinto dibujo de la J del ensayador. Corrosión en parte del canto. Brillo original. (EBC).
1815/4. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 104 var) (Cal.Onza 1329) (Restrepo 127-18). 26,72 g. Golpes. (MBC-/MBC).
1816. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 106) (Cal.Onza 1332) (Restrepo 127-22). 26,65 g. Sin punto entre IND y R. Hojita en reverso. Rayas y golpecitos. (MBC).
1818/7. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 109 var) (Cal.Onza 1336 var) (Restrepo 127-28 var). 27,02 g. Bella. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara 22/04/2015, nº 1166. Escasa así. EBC.
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 1336) (Restrepo 127-28). 26,16 g. Hojitas y golpes. (MBC).
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 25,67 g. Corrosiones marinas limpiadas. (MBC-).
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 26,20 g. Rayitas. Golpe en canto. Bonito color. (MBC).
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1349). 27,01 g. Busto almirante. Sin punto entre ET e IND. Rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 386. Rara y más así. EBC/EBC+.