1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). 26,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2463
1817. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 688). En cápsula de la NGC como MS62. Acuñación floja. Brillo original. Ex Stack's Bowers 07/08/2017, nº 22784. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2464
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,77 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2465
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). Tipo 'cabezón'. En cápsula de la NGC como MS62+. Bella. Precioso color. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2466
1826. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 223). 6,74 g. Golpecitos. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2467
1830. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 227). 6,70 g. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2468
1820. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 263). 6,75 g. FERDINDR en lugar de DG. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2469
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 144). 13,56 g. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo&Calicó 16/12/2015, nº 1586. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2470
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 15) (Cal.Onza 1214). 26,99 g. Busto indígena. Leves impurezas. Bella. Brillo original. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2471
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 1233). 26,95 g. Rayita en anverso. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/09/2013, nº 963. Muy rara. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2472
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (Cal. 36) (Cal.Onza 1243). 26,94 g. Tipo "cabezón". Bella. Brillo original. Ex The New York Sale XXVIII 05/01/2012, nº 1282. Rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2473
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). 25,29 g. Busto imaginario. Rayas por limpieza. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2474
1812. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 50) (Cal.Onza 1260). 23,40 g. Busto imaginario. Corrosiones marinas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2475
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). 26,13 g. Rayas en anverso y oxidaciones marinas en reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2476
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1267). 26,61 g. Rayas por limpieza. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2477
1808. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1273) (Restrepo 128-1). 26,94 g. Leves rayitas. Buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2478
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1278) (Restrepo 128-5). 26,75 g. Incrustaciones limpiadas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2479
1811. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 1281) (Restrepo 128-7). 26,34 g. Rayas y ligeras corrosiones. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2480
1811. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 1281) (Restrepo 128-7). 26,79 g. Leves marquitas. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 417. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2481
1813. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 73) (Cal.Onza 1286) (Restrepo 128-11). 26,97 g. Letras E y O de DEO rectificadas sobre otras. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2482
1818. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 1300) (Restrepo 128-31). 26,40 g. Corrosión. Bonito color. (MBC+).