Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2443 Numistats ref: 319716
Monarquía española / Spanish Monarchy
142 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (Cal. falta) (Kr. 13.1). Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. En cápsula NGC como VF35. Buen ejemplar para este tipo. Rarísima. MBC.
1812. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 900). 6,84 g. Bellísima. Preciosa pátina. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 547. Rara así. S/C-.
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). SF. 8 reales. (Cal. 380). 26,91 g. Rayitas de acuñación en reverso. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó 29/10/2014, nº 1517. Rara. (EBC).
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 473). 26,28 g. FERDND. Segundo busto indígena con cabeza pequeña. Leves marquitas. Pátina. Ex Áureo 19/12/1995, nº 879. Rara. (MBC+).
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 477). 26,78 g. Primer año de busto propio. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-.
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 483). 26,38 g. Rayitas. Defecto de metal en anverso. Bella. Precioso color. Ex Colección Alba, Áureo 23/10/1990, nº 903. Ex Colección Balsach. (EBC/EBC+).