1832. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (Cal. 1399). 1,46 g. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2442
1821. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. 4,83 g. Falsa de época. Castillos y leones. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2443
142 (sic). Fernando VII. Caracas. 2 reales. (Cal. falta) (Kr. 13.1). Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. En cápsula NGC como VF35. Buen ejemplar para este tipo. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2444
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2445
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 804). 13,55 g. Pequeña punzonada. Bella. Preciosa pátina irisada. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2446
1810. Fernando VII. Catalunya (Reus o Tarragona). SF. 8 reales. (Cal. 380). 26,91 g. Rayitas de acuñación en reverso. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó 29/10/2014, nº 1517. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2447
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,19 g. Gráfila dextrógira. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2448
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 473). 27,17 g. FERDND. Busto indígena con cabeza grande. Pátina. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2449
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 473). 26,28 g. FERDND. Segundo busto indígena con cabeza pequeña. Leves marquitas. Pátina. Ex Áureo 19/12/1995, nº 879. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2450
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 474). 26,44 g. FERDIN. Busto indigena. Rayitas. Acuñación floja. Pátina. Ex Colección Extremadura, Áureo 29/10/2002, nº 1538. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2451
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 477). 26,78 g. Primer año de busto propio. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2452
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 483). 26,38 g. Rayitas. Defecto de metal en anverso. Bella. Precioso color. Ex Colección Alba, Áureo 23/10/1990, nº 903. Ex Colección Balsach. (EBC/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2453
1816. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 484). 26,58 g. Pátina. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2454
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 507). 27,21 g. Mínimas rayitas. Muy bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2455
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 27 g. Tipo 'cabezón'. Limpiada. Bella. Rara y más así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2456
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 519). 26,52 g. Octogonal. Rayitas. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2457
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524). 26,72 g. Fecha pequeña. Leves rayitas. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2458
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,73 g. Golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2459
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 531). 26,93 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2460
1808. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 599). 26,84 g. Manchitas. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2461
1809. Fernando VII. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 635). 27,10 g. Busto desnudo. MBC+.