1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 142) (Cal.Onza 1145) (Restrepo 97-36). 26,33 g. Golpes en canto. Rayas por limpieza. (MBC).
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 142) (Cal.Onza 1145) (Restrepo 97-36). 26,92 g. Rayas y pequeña corrosión en canto. (MBC/MBC+).
1804. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 166) (Cal.Onza 1176). 27 g. Con punto delante de AUSPICE. Precioso color. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2431 Numistats ref: 319728
Monarquía española / Spanish Monarchy
1810. José Napoleón. Madrid. IA. 20 reales. (Cal. 26). 27,22 g. Águila grande. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo&Calicó 22/04/2015, nº 2487. Muy rara y más así. EBC+.
1811. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1284). 1,64 g. Mínima rayita. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 287. Rara así. EBC+.