Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2420
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 142) (Cal.Onza 1145) (Restrepo 97-36). 26,33 g. Golpes en canto. Rayas por limpieza. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2421
1806. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 142) (Cal.Onza 1145) (Restrepo 97-36). 26,92 g. Rayas y pequeña corrosión en canto. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2422
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 153) (Cal.Onza 1158). 26,88 g. Rayitas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2423
1798. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 157) (Cal.Onza 1163). 26,92 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2424
1804. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 166) (Cal.Onza 1176). 27 g. Con punto delante de AUSPICE. Precioso color. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2425
1812. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 103). 11,22 g. Buen ejemplar para este tipo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2426
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 1 real. (Cal. 65). 1,42 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2427
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 62). 2,85 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2428
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 10 reales. (Cal. 39). 12,95 g. Rayitas anverso. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2429
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 24). 26,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2430
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). 26,95 g. Atractiva pátina. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2431
1810. José Napoleón. Madrid. IA. 20 reales. (Cal. 26). 27,22 g. Águila grande. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo&Calicó 22/04/2015, nº 2487. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2432
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 27). 26,91 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2433
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 33). 27,01 g. Golpecito canto. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2434
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 80 reales. (Cal. 12). 6,67 g. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2493. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2435
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 21). 26,52 g. Leves impurezas y golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2436
1814. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 22). 26,95 g. Bellísima. Preciosa pátina irisada. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 14/12/2016, nº 1737. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1792. Muy rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2437
1821. Fernando VII. Lima. 1/4 de real. (Cal. 1462). 0,86 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2438
1811. Fernando VII. Guatemala. M. 1/2 real. (Cal. 1284). 1,64 g. Mínima rayita. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 287. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2439
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 real. (Cal. 1322). 1,52 g. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 287. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2440
1818. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1350). 1,67 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC/EBC+.