Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2361 Numistats ref: 320049

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1787 Aureo-Calicó (2008) 308 References
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). 13,48 g. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
750 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2362 Numistats ref: 320048

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1791 Aureo-Calicó (2008) 311 References
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,41 g. Bonito color. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
495 EUR Realized
87 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2363 Numistats ref: 320047

Carlos III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1793 Aureo-Calicó (2008) 313 References
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,43 g. MBC. Description
MBC Grade
375 EUR Starting
450 EUR Estimate
432 EUR Realized
83 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2364 Numistats ref: 320046

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1914 Aureo-Calicó (2008) 9 References
1761. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 673). 26,92 g. Primer busto. Rayitas de acuñación. Precioso color. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2700 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2365 Numistats ref: 320045

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1939 Aureo-Calicó (2008) 34 References
1778. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (Cal. 34) (Cal.Onza 702). 26,40 g. Golpes y rayitas. (MBC+). Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
900 EUR Estimate
825 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2366 Numistats ref: 320044

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1953 Aureo-Calicó (2008) 48 References
1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 716). 25,27 g. Rayas por limpieza. (MBC-). Description
MBC- Grade
775 EUR Starting
850 EUR Estimate
775 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2367 Numistats ref: 320043

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1956 Aureo-Calicó (2008) 51 References
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 720). 26,97 g. Muy bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
3500 EUR Starting
4500 EUR Estimate
3800 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2368 Numistats ref: 320042

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1977 Aureo-Calicó (2008) 69 References
1760. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 69) (Cal.Onza 740). 27 g. Primer busto. Toisón debajo. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Ex Áureo&Calicó Selección 2015, nº 221. Rara y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
6000 EUR Starting
8000 EUR Estimate
7400 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2369 Numistats ref: 320041

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1981 Aureo-Calicó (2008) 73 References
1762. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 73) (Cal.Onza 744). 27,02 g. Tipo "cara de rata". Leve hojita en reverso. Levísimas rayitas. Bonito color. Muy rara. (EBC-). Description
ebc- Grade
6000 EUR Starting
7500 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2370 Numistats ref: 320040

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2001 Aureo-Calicó (2008) 90 References
1773. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 90) (Cal.Onza 762). 26,96 g. Ceca y ensayadores invertidos. Leves incisiones. Preciosa pátina. MBC. Description
MBC Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
775 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2371 Numistats ref: 320039

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2008 Aureo-Calicó (2008) 97 References
1779. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (CAl. 97) (Cal.Onza 771). 26,32 g. Ceca y ensayador invertidos. Rayas por limpieza. (MBC-). Description
MBC- Grade
775 EUR Starting
850 EUR Estimate
825 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2372 Numistats ref: 320038

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2058 Aureo-Calicó (2008) 141 References
1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 824) (Restrepo 73-42). 26,94 g. Boble acuñación de la fecha. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1800 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2373 Numistats ref: 320037

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 824) (Restrepo 73-42). 26,88 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1650 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2374 Numistats ref: 320036

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2168 Aureo-Calicó (2008) 240 References
1787. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 240) (Cal.Onza 948). 26,44 g. Rayas por limpieza. (MBC/MBC+). Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
900 EUR Estimate
820 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2375 Numistats ref: 320035

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 286 Aureo-Calicó (2008) 1295 References
1801. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1295). 1,66 g. Bonita pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, nº 99. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 83. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2376 Numistats ref: 320034

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 315 Aureo-Calicó (2008) 1322 References
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1322). 1,71 g. Dos mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2377 Numistats ref: 320033

Carlos IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 436 Aureo-Calicó (2008) 1142 References
1796. Carlos IV. México. FM. 1 real. (Cal. 1142). 3,37 g. Leves rayitas. Muy bella. Ex Colección de 1 real, Áureo 05/03/2003, nº 2121. Ex Áureo 26/10/2004, nº 626. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
220 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2378 Numistats ref: 320032

Carlos IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 577 Aureo-Calicó (2008) 941 References
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 941). 6,86 g. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2015, nº 173. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
116 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2379 Numistats ref: 320031

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 924 Aureo-Calicó (2008) 661 References
1804. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 661). 26,81 g. Mínimas hojitas. Bella. Brillo original. Escasa así. (S/C-). Description
S/C- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
340 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2380 Numistats ref: 320030

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 950 Aureo-Calicó (2008) 681 References
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 681). 26,92 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
191 EUR Realized
66 Past auctions