Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2341 Numistats ref: 320069

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1028 Aureo-Calicó (2008) 844 References
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 844). 26,86 g. Columnario. Bella. Preciosa pátina. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
650 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2342 Numistats ref: 320068

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). 27,04 g. Columnario. Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1000 EUR Realized
54 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2343 Numistats ref: 320067

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1092 Aureo-Calicó (2008) 906 References
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 906). 26,88 g. Columnario. Rayitas. Preciosa pátina. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
179 EUR Realized
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2344 Numistats ref: 320066

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1094 Aureo-Calicó (2008) 908 References
1768. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 908). 26,89 g. Columnario. Impurezas. Bella. Brillo original. Escasa así. (EBC+/EBC). Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
800 EUR Realized
83 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2345 Numistats ref: 320065

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1103 Aureo-Calicó (2008) 914 References
1771. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 914). 27 g. Columnario. Pequeños resellos orientales en reverso. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
353 EUR Realized
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2346 Numistats ref: 320064

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1132 Aureo-Calicó (2008) 942 References
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 942). 26,95 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
630 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2347 Numistats ref: 320063

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1175 Aureo-Calicó (2008) 979 References
1778. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 979). En cápsula de la NGC como MS62, nº 2792391-002. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
925 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2348 Numistats ref: 320062

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1269 Aureo-Calicó (2008) 773 References
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 773). 1,78 g. Ligeramente descentrada. Bella. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
140 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2349 Numistats ref: 320061

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1275 Aureo-Calicó (2008) 774 References
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,81 g. Mínimas rayitas. Bella. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
140 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized
107 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2350 Numistats ref: 320060

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1286 Aureo-Calicó (2008) 781 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). 1,77 g. Leves rayitas. Atractiva. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
190 EUR Estimate
160 EUR Realized
81 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2351 Numistats ref: 320059

Carlos III Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1318 Aureo-Calicó (2008) 808 References
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808). 1,75 g. Leves rayitas. Bella. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized
86 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2352 Numistats ref: 320058

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1358 Aureo-Calicó (2008) 621 References
1779. Carlos III. Madrid. PJ. 1 escudo. (Cal. 621). 3,36 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
140 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2353 Numistats ref: 320057

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1367 Aureo-Calicó (2008) 627 References
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 627). 3,33 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
270 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2354 Numistats ref: 320056

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1370 Aureo-Calicó (2008) 629 References
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). En cápsula de la NGC como AU58. Bella. Escasa así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
251 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2355 Numistats ref: 320055

Carlos III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1412 Aureo-Calicó (2008) 669 References
1767. Carlos III. Popayán. J. 1 escudo. (Cal. 669) (Restrepo 48-8). 3,33 g. Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 27/05/1999, nº 415. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 635. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
650 EUR Estimate
550 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2356 Numistats ref: 320054

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1549 Aureo-Calicó (2008) 448 References
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 448). 6,66 g. Rayitas. MBC. Description
MBC Grade
180 EUR Starting
240 EUR Estimate
240 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2357 Numistats ref: 320053

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1561 Aureo-Calicó (2008) 454 References
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 2 escudos. (Cal. 454). 6,77 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 271. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
650 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2358 Numistats ref: 320052

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1578 Aureo-Calicó (2008) 459 References
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,72 g. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
750 EUR Realized
158 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2359 Numistats ref: 320051

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1618 Aureo-Calicó (2008) 497 References
1767. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 497) (Restrepo 58-10). 6,68 g. Busto de Fernando VI. Muy escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2360 Numistats ref: 320050

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1620 Aureo-Calicó (2008) 498 References
1768. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 498) (Restrepo 58-12). 6,71 g. Busto de Fernando VI. Parte de brillo original. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 2065. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
505 EUR Realized
19 Past auctions