17(24). Luis I. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (Cal. 8) (Tauler 311) (Restrepo M90-2). 6,65 g. LVDVVICVS/PHILIPPVS. Leones y castillos. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 154. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 72. Ex Colección Irigoyen. Rarísima. MBC.
1747. Fernando VI. Madrid. J. 1/2 escudo. (Cal. 241). 1,76 g. Mínimas rayitas de acuñación. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2332 Numistats ref: 320078
Monarquía española / Spanish Monarchy
1755. Fernando VI. México. MM. 2 escudos. (Cal. 165). 6,74 g. Rayitas en reverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 211. Rara y más así. EBC.
1750/3. Fernando VI. Santiago. J. 4 escudos. (Cal. 134). 13,50 g. Acuñación algo floja. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2334. Muy escasa. EBC.
1759. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 610). 26,96 g. Mínimas marquitas. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC-.
1759. Fernando VI. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 68) (Cal.Onza 640) (Restrepo 24-14). 26,92 g. Mínimas rayitas. Precioso color. Bella. Muy rara y más así. EBC-/EBC.