1711. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 685). 26,02 g. Mínimo golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 180. Rara y más así. EBC+.
1736. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 487). 3,34 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 196. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2312 Numistats ref: 320098
Monarquía española / Spanish Monarchy
1701. Felipe V. Cagliari. 1 escudo. (Cru.C.G. 4991) (MIR. 93/1). 3,24 g. Atractiva. Ex Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1071. Escasa. EBC-.EBC-.
1703. Felipe V. Lima. H. 2 escudos. (Cal. 298) (Tauler 242). 6,72 g. Bella. Muy redonda. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 673. Muy rara. EBC-.
1722. Felipe V. México. J. 2 escudos. (Cal. 344, mismo ejemplar). 6,66 g. La M de la marca de ceca rectificada sobre otra letra. Pequeña zona de acuñación floja, pero muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 152. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC.
1728. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (Cal. 383) (Tauler 289) (Restrepo M80-8). 6,69 g. Leones y castillos. Fecha perfecta. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 682. Rara. MBC+.
1725. Felipe V. Cuenca. JJ. 4 escudos. (Cal. 206, mismo ejemplar) (Falta en V.Q. y Carles Tolrà) (Kr. 334, mismo ejemplar). 13,45 g. Mínimo golpecito en canto. Bella. Precioso color. Extraordinariamente rara. EBC.
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 157) (Cal.Onza 462). 26,91 g. Tipo "cruz". Valor, ceca y ensayador en anverso. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1402. Rara. EBC-.