Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2301 Numistats ref: 320109

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 645 Aureo-Calicó (2008) 1709 References
1721. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (Cal. 1709). 2,62 g. Metal blanco. ¿Prueba?. Bella. Muy rara. S/C. Description
S/C Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2302 Numistats ref: 320108

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 774 Aureo-Calicó (2008) 1248 References
1721. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1248). 5,04 g. Puntos acotando ceca, valor y ensayador. Leones sin corona. Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2303 Numistats ref: 320107

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. 1143). 11,45 g. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. Golpes en el dígito 8. (MBC+). Description
MBC+ Grade
80 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized
70 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2304 Numistats ref: 320106

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1338 Aureo-Calicó (2008) 680 Aureo-Calicó (2008) 681 Aureo-Calicó (2008) 684 Aureo-Calicó (2008) 685 Aureo-Calicó (2008) 687 References
1711. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 685). 26,02 g. Mínimo golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 180. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1586 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2305 Numistats ref: 320105

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1445 Aureo-Calicó (2008) 780 References
1736. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 780). 26,86 g. Columnario. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2306 Numistats ref: 320104

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1453 Aureo-Calicó (2008) 787 References
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 787). 26,92 g. Columnario. Leves marquitas. Atractiva pátina. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2307 Numistats ref: 320103

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1481 Aureo-Calicó (2008) 810 References
1709. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 810) (Lázaro 251, mismo ejemplar). 26,30 g. Redonda. Tipo de presentación real. Doble fecha y triple ensayador. Visible el ordinal del rey. Separación de leyenda por puntos. Punto sobre el valor en reverso. Perforación reparada, habitual en estas piezas. Muy rara. BC+. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2308 Numistats ref: 320102

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1626 Aureo-Calicó (2008) 945 References
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 945). 27,11 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2309 Numistats ref: 320101

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1641 Aureo-Calicó (2008) 578 References
s/d. Felipe V. Mallorca. 1/2 escudo. (Cal. 578) (Cru.C.G. 4981). 1,74 g. Ligeramente descentrada. Bella. Precioso color. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 491. Rarísima. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
5000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
5000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2310 Numistats ref: 320100

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1643 Aureo-Calicó (2008) 581 References
1742. Felipe V. Sevilla. JP. 1/2 escudo. (Cal. 581). 1,71 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2311 Numistats ref: 320099

Felipe V Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1715 Aureo-Calicó (2008) 487 References
1736. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 487). 3,34 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 196. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
750 EUR Estimate
610 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2312 Numistats ref: 320098

1701. Felipe V. Cagliari. 1 escudo. (Cru.C.G. 4991) (MIR. 93/1). 3,24 g. Atractiva. Ex Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1071. Escasa. EBC-.EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2313 Numistats ref: 320097

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1820 Aureo-Calicó (2008) 298 References
1703. Felipe V. Lima. H. 2 escudos. (Cal. 298) (Tauler 242). 6,72 g. Bella. Muy redonda. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 673. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
3500 EUR Starting
6000 EUR Estimate
4500 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2314 Numistats ref: 320096

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1880 Aureo-Calicó (2008) 344 References
1722. Felipe V. México. J. 2 escudos. (Cal. 344, mismo ejemplar). 6,66 g. La M de la marca de ceca rectificada sobre otra letra. Pequeña zona de acuñación floja, pero muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 152. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC. Description
EBC Grade
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate
26300 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2315 Numistats ref: 320095

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1943 Aureo-Calicó (2008) 383 References
1728. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (Cal. 383) (Tauler 289) (Restrepo M80-8). 6,69 g. Leones y castillos. Fecha perfecta. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 682. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2400 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2316 Numistats ref: 320094

Felipe V Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1997 Aureo-Calicó (2008) 206 References
1725. Felipe V. Cuenca. JJ. 4 escudos. (Cal. 206, mismo ejemplar) (Falta en V.Q. y Carles Tolrà) (Kr. 334, mismo ejemplar). 13,45 g. Mínimo golpecito en canto. Bella. Precioso color. Extraordinariamente rara. EBC. Description
EBC Grade
40000 EUR Starting
55000 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2317 Numistats ref: 320093

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2250 Aureo-Calicó (2008) 141 References
1745. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 443). 26,95 g. Golpecitos. Rara. MBC/MBC+.MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1800 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2318 Numistats ref: 320092

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2252 Aureo-Calicó (2008) 143 References
1746. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 143) (Cal.Onza 445). 26,95 g. Levísimas rayitas. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 195. Rara. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
3200 EUR Starting
4000 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2319 Numistats ref: 320091

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2266 Aureo-Calicó (2008) 157 References
1701. Felipe V. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 157) (Cal.Onza 462). 26,91 g. Tipo "cruz". Valor, ceca y ensayador en anverso. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 25/04/2013, nº 1402. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
5600 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2320 Numistats ref: 320090

Luis I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 20 Aureo-Calicó (2008) 33 References
1724. Luis I. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 33). 5,91 g. Algo descentrada. Bella. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
233 EUR Realized
23 Past auctions