Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2281 Numistats ref: 319579

(1641 o 1642). Guerra dels Segadors. Igualada. 5 rals. Inédita. 11,48 g. Principat. Rara. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2282 Numistats ref: 319578

s/d. Carlos II. Mallorca. 1/2 real. (Cal. 805) (Cru.C.G. 4917). 1,12 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Carlos II
Denomination:1/2 Real
Mint:Mallorca
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 140 Aureo-Calicó (2008) 805 See coin

Status:Pending
Authority:Carlos II
Denomination:1/2 Real
Mint:Mallorca
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 141 Aureo-Calicó (2008) 805 See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2283 Numistats ref: 319577

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 211 Aureo-Calicó (2008) 669 References
1693. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 669). 2,38 g. Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
160 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2284 Numistats ref: 319576

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 217 Aureo-Calicó (2008) 674 References
1687. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 674). 2,60 g. Triple fecha. Parte del nombre del rey y del ordinal visible. Buen ejemplar. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2285 Numistats ref: 319575

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 223 Aureo-Calicó (2008) 682 References
1692. Carlos II. Lima. V. 1 real. (Cal. 682). 2,51 g. Doble fecha y triple ensayador. Buen ejemplar. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
85 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2286 Numistats ref: 319574

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 226 Aureo-Calicó (2008) 686 References
1695. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 686). 2,39 g. Triple fecha, la de la gráfila completa y doble ensayador. Atractiva. Escasa así. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2287 Numistats ref: 319573

1699. Carlos II. Lima. R. 1 real. (Cal. 691). 3,36 g. Doble fecha y triple ensayador. Muy legibles rey, ordinal y ceca. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2288 Numistats ref: 319572

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 233 Aureo-Calicó (2008) 693 References
1701. Carlos II. Lima. H. 1 real. (Cal. 693). 2,36 g. Acuñación póstuma. Rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2289 Numistats ref: 319571

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 286 Aureo-Calicó (2008) 732 References
1693. Carlos II. Potosí. . 1 real. (Cal. 732). 2,35 g. Doble fecha y doble ensayador. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2290 Numistats ref: 319570

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 291 Aureo-Calicó (2008) 736 References
1697. Carlos II. Potosí. CH. 1 real. (Cal. 736). 2,92 g. Doble fecha. Rara. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2291 Numistats ref: 319569

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 293 Aureo-Calicó (2008) 737 References
1697. Carlos II. Potosí. F. 1 real. (Cal. 737). 2,95 g. Doble fecha, una parcial. Manchitas. Rara. (MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
120 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2292 Numistats ref: 319568

Carlos II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 368 Aureo-Calicó (2008) 584 References
s/d. Carlos II. Mallorca. 2 rals. (Cal. 584, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4914, mismo ejemplar mal descrito). 4,49 g. La leyenda del anverso comienza a la 1h. del reloj. Rayitas. Rayitas. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 465. Rarísima. MBC. Description
MBC Grade
800 EUR Starting
1500 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2293 Numistats ref: 319567

s/d. Carlos II. Mallorca. 2 reales. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4914a, mismo ejemplar). 4,83 g. Atractiva. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1487. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 466. Rarísima. (EBC-). Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2294 Numistats ref: 319566

Carlos II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 518 Aureo-Calicó (2008) 499 References
1674. Carlos II. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 499). 13,35 g. Doble fecha con tres digitos en anverso y dos en reverso. Escasa. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2295 Numistats ref: 319565

Carlos II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 561 Aureo-Calicó (2008) 545 References
1684/3. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 545). 13,19 g. Sin el escusón de Portugal. Puntos acotando ceca, valor y ensayador. Mínima oxidación en canto del reverso. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 151. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
430 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2296 Numistats ref: 319564

Carlos II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 747 Aureo-Calicó (2008) 391 References
1701. Carlos II. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 391). 27,38 g. Visible parte del nombre y del ordinal del rey. Acuñación póstuma. Grietas. Rara. MBC/-MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
250 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2297 Numistats ref: 319563

Carlos II Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 849 Aureo-Calicó (2008) 205 References
1700. Carlos II. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 205). 3,36 g. Leones y castillos. Acuñación algo floja. Precioso color. Ex Áureo 04/07/2000, nº 312. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1375. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1700 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2298 Numistats ref: 319561

Carlos II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 868 Aureo-Calicó (2008) 133 References
1689. Carlos II. Mallorca. 2 escudos. (Cal. 133) (Cru.C.G. 4909). 6,70 g. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1929. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1037. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 1040. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
6000 EUR Starting
9000 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2299 Numistats ref: 319562

Carlos II Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1060 Aureo-Calicó (2008) 82 References
1699. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 201). 27,02 g. Sin el escusón de Portugal. Hojitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 16/05/1995, nº 414. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1401. Muy rara y más así. (EBC-). Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
4500 EUR Estimate
3200 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2300 Numistats ref: 319560

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 261 Aureo-Calicó (2008) 1862 References
1738. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1862). 1,68 g. Columnario. Bella. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
13 Past auctions