Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2295
1684/3. Carlos II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 545). 13,19 g. Sin el escusón de Portugal. Puntos acotando ceca, valor y ensayador. Mínima oxidación en canto del reverso. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 151. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2296
1701. Carlos II. Potosí. Y. 8 reales. (Cal. 391). 27,38 g. Visible parte del nombre y del ordinal del rey. Acuñación póstuma. Grietas. Rara. MBC/-MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2297
1700. Carlos II. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 205). 3,36 g. Leones y castillos. Acuñación algo floja. Precioso color. Ex Áureo 04/07/2000, nº 312. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1375. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2298
1689. Carlos II. Mallorca. 2 escudos. (Cal. 133) (Cru.C.G. 4909). 6,70 g. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1929. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1037. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 1040. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2299
1699. Carlos II. Sevilla. M. 8 escudos. (Cal. 82) (Cal.Onza 201). 27,02 g. Sin el escusón de Portugal. Hojitas. Parte de brillo original. Ex Áureo 16/05/1995, nº 414. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1401. Muy rara y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2300
1738. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1862). 1,68 g. Columnario. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2301
1721. Felipe V. Sevilla. J. 1 real. (Cal. 1709). 2,62 g. Metal blanco. ¿Prueba?. Bella. Muy rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2302
1721. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (Cal. 1248). 5,04 g. Puntos acotando ceca, valor y ensayador. Leones sin corona. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2303
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. 1143). 11,45 g. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. Golpes en el dígito 8. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2304
1711. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 685). 26,02 g. Mínimo golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 180. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2305
1736. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 780). 26,86 g. Columnario. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2306
1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 787). 26,92 g. Columnario. Leves marquitas. Atractiva pátina. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2307
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2308
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 945). 27,11 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2309
s/d. Felipe V. Mallorca. 1/2 escudo. (Cal. 578) (Cru.C.G. 4981). 1,74 g. Ligeramente descentrada. Bella. Precioso color. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 491. Rarísima. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2310
1742. Felipe V. Sevilla. JP. 1/2 escudo. (Cal. 581). 1,71 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2311
1736. Felipe V. Madrid. JF. 1 escudo. (Cal. 487). 3,34 g. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 196. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2312
1701. Felipe V. Cagliari. 1 escudo. (Cru.C.G. 4991) (MIR. 93/1). 3,24 g. Atractiva. Ex Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 1071. Escasa. EBC-.EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2313
1703. Felipe V. Lima. H. 2 escudos. (Cal. 298) (Tauler 242). 6,72 g. Bella. Muy redonda. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 673. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2314
1722. Felipe V. México. J. 2 escudos. (Cal. 344, mismo ejemplar). 6,66 g. La M de la marca de ceca rectificada sobre otra letra. Pequeña zona de acuñación floja, pero muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 152. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2315
1728. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. S. 2 escudos. (Cal. 383) (Tauler 289) (Restrepo M80-8). 6,69 g. Leones y castillos. Fecha perfecta. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 682. Rara. MBC+.