Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2264 Numistats ref: 319596
Monarquía española / Spanish Monarchy
s/d. Felipe III (IV). Mallorca. 2 rals. (Cal. 862) (Cru.C.G. 4427). 4,82 g. Marca del maestro de ceca en anverso. Doble acuñación en anverso. Ex Áureo 29/10/2008, nº 1220. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 459. Rara. MBC-/MBC.
s/d. Felipe IV. Mallorca. 4 reales. (Cal. 681) (Cru.C.G. 4425). 9,37 g. Marca de valor: . Corona plana con florones. Acuñación algo floja en pequeñas zonas, pero extraordinario ejemplar. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 138. Muy rara y más así. (EBC).
1651. Felipe IV. Madrid. A. 8 reales. (Cal. 292). En cápsula de la NGC como AU55. Atractiva. Ex Stack's Bowers 16/08/2016, nº 21512. Rara. EBC-.
1653. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 437). 25,33 g. PH bajo corona. Triple fecha, una parcial y triple ensayador. Visible: POTOSI, y nombre y numeral del rey. Muy redonda. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 540. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2272 Numistats ref: 319588
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2273 Numistats ref: 319587
(1653-60). Felipe IV. Barcelona. A. 2 escudos. (Cal. tipo 27) (Tauler falta). 6,71 g. Sin roeles en los ángulos del reverso. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2246. Rara y más así. EBC+.
1660. Felipe IV. Mallorca. 2 escudos. (Cal. 146) (Cru.C.G. 4424, mismo ejemplar). 6,68 g. Segundo ejemplar conocido, el otro es el de la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 443. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2275 Numistats ref: 319585
(1621-1665) Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. (Cal. tipo 36) (Restrepo tipo M50). 6,7 g. En cápsula de la NGC como AU58. Atractiva. Ex Stack's Bowers 10/08/2016, nº 20331. EBC-.
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cal. 36) (Cru.C.G. 4521). 12,70 g. Felipe IV. La I de BARCINO, como . Magnífico ejemplar. Ex Áureo 26/04/2006, nº 382. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1297. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1479. Muy rara así. EBC.
1642. Guerra dels Segadors. Besalú. 1 sisè. (Cal. 163) (Cru.C.G. 4574). 4,20 g. Principat. Armas de Besalú con cruz patriarcal a derecha. Reverso desplazado. Fecha perfecta. Muy rara. MBC.