s/d. Felipe II. Mallorca. 1 escudo. (Cal. 106, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4248, mismo ejemplar). 3,57 g. Precioso color. Cospel de superficies irregulares, con pequeños vanos donde la presión del cuño ha sido débil. En la Colección Caballero de las Yndias se decía "limadura en leyenda...", pero un examen atento indica que no hay trazos de ninguna manipulación. Dos piezas conocidas, la otra es la de la Colección Vidal Quadras, nº 7583. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1808. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 411. Rarísima. (EBC).
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 37, mismo ejemplar) (Tauler 8, mismo ejemplar). 6,69 g. Sin adornos en los ángulos lobulares. Bonito color. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1803. Ex Áureo & Calicó 27/05/2014, nº 2183. Rara. EBC/EBC-.
s/d. Felipe II. Valladolid. . 2 escudos. (Cal. 98 var) (Tauler 71c). 6,79 g. Magnífico ejemplar, con bella pátina de monetario. Ex Áureo 15/12/1992, nº 447. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 158. Muy rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2244 Numistats ref: 319616
Monarquía española / Spanish Monarchy
s/d. Felipe II. Barcelona. Doble principat. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4245b). 7,02 g. Estrellas de ocho puntas encima y debajo de los bustos. Rayitas en reverso. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 161. Muy rara. EBC-.
1618. Felipe III. Potosí. T (Juan Ximénez de Tapia). 4 reales. (Cal. 247 var) (Kr. 9, la señala "rare" sin precio). 13,43 g. Entre la marca de ceca y la sigla del ensayador, signo desconocido. Gráfila de puntos gruesos. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. VI, 15/12/2016, nº 365. Muy rara. MBC-.
(16)17. Felipe III. Sevilla. . 1 escudo. (Cal. 66) (Tauler 63). 3,30 g. Tanto Calicó como Tauler citan pero no ilustran el ejemplar. Precioso color. No figuraba ningún escudo de este ensayador G (Gaspar de Talavera) en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. VI, 15/12/2016, nº 584. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2253 Numistats ref: 319607
(1616-1620). Felipe III. Madrid. G. 2 escudos. (Cal. tipo 13). En cápsula de la PCGS como AU58. Atractiva. Ex Stack's Bowers 12/08/2015, nº 33685. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2254 Numistats ref: 319606
s/d. Felipe III. Mallorca. 4 escudos. (Cal. 6, mismo ejemplar, de Felipe II) (Cru.C.G. 4349b, mismo ejemplar). 13,68 g. Valor en anverso. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1809, como Felipe II. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 419. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 752. Rarísima. MBC+.
1607. Felipe III. Mallorca. 4 escudos. (Cal. 7) (Cru.C.G. 4349a, mismo ejemplar). 13,55 g. Valor en 2º cuartel. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1857. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 418. Rarísima. MBC+.
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 71 var) (Cru.C.G. 4334b). 6,99 g. Estrellas de 6 puntas. Acuñación algo floja. Precioso color. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 148. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2258 Numistats ref: 319602
s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Tournai. Doble soberano. (Vti. 499) (Vanhoudt 612.TD). 11 g. Hojita. Parte de brillo original. Acuñación de 5618 ejemplares. Ex Áureo 15/01/1992, nº 948. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2016, nº 103. Muy rara. (EBC-).