Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2241 Numistats ref: 319619

Felipe II Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 781 Aureo-Calicó (2008) 106 References
s/d. Felipe II. Mallorca. 1 escudo. (Cal. 106, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4248, mismo ejemplar). 3,57 g. Precioso color. Cospel de superficies irregulares, con pequeños vanos donde la presión del cuño ha sido débil. En la Colección Caballero de las Yndias se decía "limadura en leyenda...", pero un examen atento indica que no hay trazos de ninguna manipulación. Dos piezas conocidas, la otra es la de la Colección Vidal Quadras, nº 7583. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1808. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 411. Rarísima. (EBC). Description
EBC Grade
5000 EUR Starting
8000 EUR Estimate
5000 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2242 Numistats ref: 319618

Felipe II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 814 Aureo-Calicó (2008) 37 Aureo-Calicó (2008) 38 Aureo-Calicó (2008) 39 Aureo-Calicó (2008) 40 Aureo-Calicó (2008) 41 Aureo-Calicó (2008) 42 Aureo-Calicó (2008) 44 References
s/d. Felipe II. Granada. A. 2 escudos. (Cal. 37, mismo ejemplar) (Tauler 8, mismo ejemplar). 6,69 g. Sin adornos en los ángulos lobulares. Bonito color. Brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1803. Ex Áureo & Calicó 27/05/2014, nº 2183. Rara. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
1700 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2243 Numistats ref: 319617

Felipe II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 876 Aureo-Calicó (2008) 97 Aureo-Calicó (2008) 98 Aureo-Calicó (2008) 99 Aureo-Calicó (2008) 100 References
s/d. Felipe II. Valladolid. . 2 escudos. (Cal. 98 var) (Tauler 71c). 6,79 g. Magnífico ejemplar, con bella pátina de monetario. Ex Áureo 15/12/1992, nº 447. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 158. Muy rara. EBC. Description
EBC Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2244 Numistats ref: 319616

s/d. Felipe II. Barcelona. Doble principat. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4245b). 7,02 g. Estrellas de ocho puntas encima y debajo de los bustos. Rayitas en reverso. Parte de brillo original. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 161. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2245 Numistats ref: 319615

1588/1688. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. 68 var) (MIR. 301/6 var) (Crippa 4/E-2 var). 6,56 g. Bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2016, nº 162. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2246 Numistats ref: 319614

s/d. Felipe II. Hasselt. 1 ducado. (Vti. falta) (Vanhoudt 420.H5). 3,40 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 30/09/2015, nº 992. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2247 Numistats ref: 319613

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 374 Aureo-Calicó (2008) 534 References
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534). 1,46 g. Bella. Brillo original. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
75 EUR Realized
98 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2248 Numistats ref: 319612

s/d. Felipe III. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. 715, de Felipe II) (Cru.C.G. falta). 1,24 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2249 Numistats ref: 319611

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 517 Aureo-Calicó (2008) 472 References
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 real. (Cal. 472). 3,16 g. Atractiva. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
221 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2250 Numistats ref: 319610

Felipe III Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 776 Aureo-Calicó (2008) 247 References
1618. Felipe III. Potosí. T (Juan Ximénez de Tapia). 4 reales. (Cal. 247 var) (Kr. 9, la señala "rare" sin precio). 13,43 g. Entre la marca de ceca y la sigla del ensayador, signo desconocido. Gráfila de puntos gruesos. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. VI, 15/12/2016, nº 365. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2251 Numistats ref: 319609

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 869 Aureo-Calicó (2008) 83 References
1621. Felipe III. (Madrid). V. 8 reales. (Cal. 83). 27,40 g. Todos los datos perfectos. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2252 Numistats ref: 319608

Felipe III Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1025 Aureo-Calicó (2008) 66 References
(16)17. Felipe III. Sevilla. . 1 escudo. (Cal. 66) (Tauler 63). 3,30 g. Tanto Calicó como Tauler citan pero no ilustran el ejemplar. Precioso color. No figuraba ningún escudo de este ensayador G (Gaspar de Talavera) en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. VI, 15/12/2016, nº 584. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+. Description
MBC+ Grade
750 EUR Starting
1100 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2253 Numistats ref: 319607

(1616-1620). Felipe III. Madrid. G. 2 escudos. (Cal. tipo 13). En cápsula de la PCGS como AU58. Atractiva. Ex Stack's Bowers 12/08/2015, nº 33685. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2254 Numistats ref: 319606

s/d. Felipe III. Mallorca. 4 escudos. (Cal. 6, mismo ejemplar, de Felipe II) (Cru.C.G. 4349b, mismo ejemplar). 13,68 g. Valor en anverso. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1809, como Felipe II. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 419. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 752. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
10000 EUR Starting
15000 EUR Estimate
10000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2255 Numistats ref: 319605

Felipe III Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1092 Aureo-Calicó (2008) 7 References
1607. Felipe III. Mallorca. 4 escudos. (Cal. 7) (Cru.C.G. 4349a, mismo ejemplar). 13,55 g. Valor en 2º cuartel. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1857. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 418. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
10000 EUR Starting
15000 EUR Estimate
10000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2256 Numistats ref: 319604

Felipe III Authority
Trentí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1008 Aureo-Calicó (2008) 69 Aureo-Calicó (2008) 70 Aureo-Calicó (2008) 71 References
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 71 var) (Cru.C.G. 4334b). 6,99 g. Estrellas de 6 puntas. Acuñación algo floja. Precioso color. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 148. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2500 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2257 Numistats ref: 319603

s/d (1599-1603). Alberto e Isabel. Amberes. Doble ducado. (Vti. 470) (Vanhoudt 580). 6,96 g. Atractiva. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2258 Numistats ref: 319602

s/d (1612-1621). Alberto e Isabel. Tournai. Doble soberano. (Vti. 499) (Vanhoudt 612.TD). 11 g. Hojita. Parte de brillo original. Acuñación de 5618 ejemplares. Ex Áureo 15/01/1992, nº 948. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2016, nº 103. Muy rara. (EBC-). Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2259 Numistats ref: 319601

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 511 Aureo-Calicó (2008) 1674 References
1664. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (Cal. 1674) (J.S. M-820, mismo ejemplar). 4,67 g. Bella. Rara así. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2260 Numistats ref: 319600

1655. Felipe IV. Bruselas. Tesorería incierta. Jetón. (D. 4076) (V.Q. 13856). 5,87 g. EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
70 EUR Realized