Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2221 Numistats ref: 319638

1541. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,10 g. EBC-. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
110 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2222 Numistats ref: 319637

1542. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,08 g. EBC-. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
110 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2223 Numistats ref: 319636

1543. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). 1,21 g. EBC-. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
110 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2224 Numistats ref: 319559

1537. Carlos I. Besançon. Doble carlos. (Vti. 692). 1,97 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
76 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2225 Numistats ref: 319635

1546. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 621) (Vanhoudt 223. AN). 3,28 g. Acuñada sobre otra moneda. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2226 Numistats ref: 319634

1554. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 627) (Vanhoudt 223.AN). 3,39 g. Fecha de dos dígitos. Ex Áureo 02/02/1993, nº 371. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1155. Muy rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
800 EUR Starting
1100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2227 Numistats ref: 319633

1589. Felipe II. Toledo. . 1/2 real. 1,58 g. Orla interior de puntos en anverso. Muy rara. MBC- Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2228 Numistats ref: 319632

Felipe II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 209 Aureo-Calicó (2008) 629 Aureo-Calicó (2008) 630 References
s/d (1568-1570). Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 1 real. (Cal. 630). 3,01 g. Rayitas. Muy rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2229 Numistats ref: 319631

Felipe II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 212 Aureo-Calicó (2008) 634 References
s/d. Felipe II. Lima. D. 1 real. (Cal. 634). 3,41 g. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2230 Numistats ref: 319630

Felipe II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 221 Aureo-Calicó (2008) 640 References
s/d. Felipe II. Mallorca. 1 ral. (Cal. 640) (Cru.C.G. 4253). 2,21 g. Escasa. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2231 Numistats ref: 319629

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 332 Aureo-Calicó (2008) 479 References
s/d (1568-1570). Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 2 reales. (Cal. 479). 6,31 g. Rarísima. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2232 Numistats ref: 319628

Felipe II Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 334 Aureo-Calicó (2008) 484 References
s/d (1568-1570). Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 2 reales. (Cal. 484). 6,76 g. Rarísima. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2233 Numistats ref: 319627

1572. Felipe II. Messina. PP. 3 taris. (Vti. 160) (MIR. 320/12) (Cru.C.G. 4275K, mismo ejemplar). 7,82 g. El 2 de la fecha tumbado. Rara. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2234 Numistats ref: 319626

Felipe II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 488 Aureo-Calicó (2008) 301 References
1593. Felipe II. Granada. . 4 reales. (Cal. 301). 13,65 g. Escudo entre fecha y //G. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Bonito color. Ex Colección Princesa de Eboli 20/10/2016, nº 63 Rara y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2235 Numistats ref: 319625

1592. Felipe II. Toledo. . 4 reales. (Cal. tipo 278, falta var). 13,47 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
225 EUR Starting
275 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2236 Numistats ref: 319624

1559. Felipe II. Messina. TP. 4 tari. (Vti. 175) (MIR. 317/4). 11,69 g. Pequeño exceso de plata. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 203. Rara así. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2237 Numistats ref: 319623

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 644 Aureo-Calicó (2008) 130 References
s/d. Felipe II. Granada. . 8 reales. (Cal. 130). 27,38 g. Adornos entre escudo y corona. Preciosa pátina. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 69. Muy rara así. EBC. Description
EBC Grade
1100 EUR Starting
1500 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2238 Numistats ref: 319622

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 685 Aureo-Calicó (2008) 176 References
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 176). 27,25 g. Acueducto de siete arcos y dos pisos. Rayitas de acuñación y hojita. Preciosa pátina. Ex Áureo 16/03/1993, nº 301. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1100 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1106 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2239 Numistats ref: 319621

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
1597. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 231). 26,60 g. Tipo "OMNIVM". Adornos acotando ceca y valor. Sirvió como joya. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
700 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2240 Numistats ref: 319620

1599. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 60) (MIR. 308/31). 31,93 g. Bonita pátina. Atractiva. Ex Calicó 15/06/1993, nº 482. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate