Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2226 Numistats ref: 319634
Monarquía española / Spanish Monarchy
1554. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 627) (Vanhoudt 223.AN). 3,39 g. Fecha de dos dígitos. Ex Áureo 02/02/1993, nº 371. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1155. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2233 Numistats ref: 319627
1572. Felipe II. Messina. PP. 3 taris. (Vti. 160) (MIR. 320/12) (Cru.C.G. 4275K, mismo ejemplar). 7,82 g. El 2 de la fecha tumbado. Rara. MBC.
1593. Felipe II. Granada. . 4 reales. (Cal. 301). 13,65 g. Escudo entre fecha y //G. Tres flores de lis en las armas de Borgoña. Bonito color. Ex Colección Princesa de Eboli 20/10/2016, nº 63 Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2236 Numistats ref: 319624
1559. Felipe II. Messina. TP. 4 tari. (Vti. 175) (MIR. 317/4). 11,69 g. Pequeño exceso de plata. Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 28/05/2013, nº 203. Rara así. MBC/MBC+.
s/d. Felipe II. Granada. . 8 reales. (Cal. 130). 27,38 g. Adornos entre escudo y corona. Preciosa pátina. Extraordinario ejemplar. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 69. Muy rara así. EBC.
1586. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 176). 27,25 g. Acueducto de siete arcos y dos pisos. Rayitas de acuñación y hojita. Preciosa pátina. Ex Áureo 16/03/1993, nº 301. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2240 Numistats ref: 319620
1599. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 60) (MIR. 308/31). 31,93 g. Bonita pátina. Atractiva. Ex Calicó 15/06/1993, nº 482. Muy rara. MBC+.