Auction 307 Part I

Date: 2018-04-25

# Items: 750

Total starting: 551710

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2201 Numistats ref: 319658

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique IV (1454-1474). Madrid. Cuartillo (AB. 748.6). 2,59 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2202 Numistats ref: 319657

Sancho Ramírez Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 195 References
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195 var). 0,93 g. Oxidaciones. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
148 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2203 Numistats ref: 319656

Sancho Ramírez Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 201 References
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 201). 1 g. Grupo primitivo. Rayitas. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
295 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2204 Numistats ref: 319655

Sancho Ramírez Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 202 References
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 202). 1,10 g. Grupo elegante. Oxidaciones. (MBC). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
170 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2205 Numistats ref: 319654

Alfonso el Batallador Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 219 References
Alfonso el Batallador (1104-1134). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 219 var). 0,89 g. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
370 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2206 Numistats ref: 319653

Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.11) (Cru.C.G. 3221a). 3,38 g. Leves oxidaciones. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2207 Numistats ref: 319652

Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.12 var) (Cru.C.G. 3221a). 3,31 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2208 Numistats ref: 319651

Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. falta var) (Cru.C.G. falta var). 3,18 g. Manchitas. (MBC+). Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
195 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2209 Numistats ref: 319650

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (Cal. 337). 3,46 g. Anterior a la Pragmática. Bella. Ex Áureo & Calicó 29/10/2015, nº 2325. Rara y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate
700 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2210 Numistats ref: 319649

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 211 References
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 211). 13,75 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized
201 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2211 Numistats ref: 319648

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 212). 13,22 g. Atractiva. Preciosa pátina. Rara así. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
570 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2212 Numistats ref: 319647

Reyes Católicos Authority
Castellano Denomination
Aureo-Calicó (2019) 607 Aureo-Calicó (2008) 30 Oro Reyes Católicos (RTF) 21 Aureo-Calicó (2008) 30 References
Reyes Católicos. Sevilla. 1 castellano. (Cal. 30). 4,56 g. Acuñación algo floja. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 286. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
2200 EUR Starting
3000 EUR Estimate
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2213 Numistats ref: 319646

Reyes Católicos Authority
1/2 Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 625 Aureo-Calicó (2008) 169 References
Reyes Católicos. Granada. 1/2 excelente. (Cal. 169 var). 1,77 g. Bella. Precioso color. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Muy rara. EBC-. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2214 Numistats ref: 319645

Reyes Católicos Authority
Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 643 Aureo-Calicó (2008) 124 References
Reyes Católicos. Granada. 1 excelente. (Cal. 124). 3,44 g. Bella. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4200 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2215 Numistats ref: 319644

Reyes Católicos Authority
Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 662 Aureo-Calicó (2008) 143 References
Reyes Católicos. Sevilla. 1 excelente. (Cal. 143). 3,37 g. Grieta. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
675 EUR Starting
900 EUR Estimate
705 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2216 Numistats ref: 319643

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 720 Aureo-Calicó (2008) 85 References
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 85). 7,02 g. Sin el nombre de los reyes. Estuvo engarzada, pero no fue usada como joya. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2207. Rarísima. (EBC-). Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2100 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2217 Numistats ref: 319642

Juana y Carlos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 136 Aureo-Calicó (2008) 137 References
s/d. Juana y Carlos. México. A. 1 real. (Cal. 136). 3,22 g. Bella. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
470 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2218 Numistats ref: 319641

Juana y Carlos Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 72 Aureo-Calicó (2008) 145 Aureo-Calicó (2008) 146 References
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1 real. (Cal. 146). 3,40 g. En cápsula de la NGC como AU53. Bella. Ex Richard Long Sale 12/08/1993, nº 70. Ex Stack's Bowers 05/11/2015, nº 39321. Ex Colección David O'Harrow. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2219 Numistats ref: 319640

Juana y Carlos Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 194 Aureo-Calicó (2008) 50 Aureo-Calicó (2008) 51 References
s/d. Juana y Carlos. Segovia. P. 1 escudo. (Cal. 50). 3,30 g. Muy redonda. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1769. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1500 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2220 Numistats ref: 319639

Carlos I Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 66 Aureo-Calicó (2008) 42 References
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 ral. (Cal. 42) (Cru.C.G. 4128). 2,18 g. Rayitas. Escasa. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
10 Past auctions