Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2184 Numistats ref: 319475
Ferran II
Authority
Ducado
Denomination
Year
Cru.V.S. 1172
References
Monedas medievales / Medieval coins
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ducat. (Cru.V.S. 1172) (Cru.C.G. 3091, la señala como única conocida y es la de la Colección Caballero de las Yndias). 3,47 g. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 344. Extraordinariamente rara, segundo ejemplar conocido. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2194 Numistats ref: 319465
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 653) (m.R. 20.13). 4,53 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Bella. Ex Áureo & Calicó 26/05/2016, nº 1156. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2195 Numistats ref: 319464
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 660.1) (M.R. falta). 4,58 g. Orla cuatrilobular en anverso y circular en reverso. Muy bella. Muy rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 307 Part I - 2198 Numistats ref: 319461
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (AB. falta). 1,65 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Las D de DEI como E al revés. Perforación. Bonita pátina. Rara. (MBC+).