Auction 313 – Floor auction

Date: 2018-07-05

# Items: 696

Total starting: 232982

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 441
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 442
1866. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 338). 5,15 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 443
1859. Isabel II. Sevilla. 10 reales. (Cal. 246). 12,77 g. Muy escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 444
1866. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (Cal. 252). 12,90 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 445
1852. Isabel II. Madrid. 20 reales. (Cal. 173). 25,87 g. Pátina. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 446
1842. Isabel II. Sevilla. RD. 20 reales. (Cal. 187). 26,87 g. Pátina artificial. Ex Colección Isabel de Trastámara, 20/10/2015, nº 1247. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 447
1852. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 191). 25,80 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 448
1855. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 193). 25,73 g. Leves golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 449
1836. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 257). 5,88 g. Canto estriado. Bonita pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 450
1861. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 102). 3,31 g. Rayitas. Bonito color. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 2176. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 451
1862. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 104). 3,32 g. Golpecito en canto. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 452
1863. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 105). 3,38 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 453
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 106). 3,37 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 454
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 455
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). 3,35 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 456
1865. Isabel II. Sevilla. 4 escudos. (Barrera 847). 3,45 g. Falsa de época en platino. Ex Stephen Album subasta 26, nº 1468. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 457
1838. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 52). 6,78 grs. CONSTITUCION. Golpes en la base del busto. Pátina. Brillo original. Muy bella. Rara así. (S/C-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 458
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). 6,74 g. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 459
1845. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 63). 6,73 g. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 460
1835. Isabel II. Madrid. CR. 80 reales. (Cal. 68). 6,73 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 313 – Floor auction - 461
1842. Isabel II. Madrid. CL. 80 reales. (Cal. 75). 6,77 g. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC.