Auction 9

Fecha: 2012-03-29

# Objetos: 40

Total salida: 3320

ibercoin - Auction 9 - 59 Numistats ref: 107396

Augustus Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).aug.158 RIC 158 Referencias
Categoria
Augusto y Agripa. As. 27 a.C-14 d.C. Nimes. Anv.: Bustos opuestos de Augusto y Agripa, encima (IMP.) y debajo DIVI. F. Rev.: Cocodrilo a derecha encadenado a una palmera. COL. NEM. RIC-158. Ae. 15,12gr. BC. Descripción
50 EUR Salida
- Estimado
37 Subastas pasadas

ibercoin - Auction 9 - 60 Numistats ref: 107395

Categoria
Claudia. As. 41 d.C. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVO. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva avanzando a derecha con jabalina y escudo. CH-84. Ae. 12,36gr. MBC-. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 9 - 61 Numistats ref: 107394

Categoria
Neron. Dupondio. 54-55 d.C. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza con láurea a izquierda, debajo globo. Rev.: VICTOR(IA) AVGVSTI. Victoria avanzando a izquierda con palma y guirnalda. CH-344. Ae. 12,26gr. MBC-. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

ibercoin - Auction 9 - 62 Numistats ref: 107393

Categoria
Trajano. Dupondio. 96-138 d.C. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto radiado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII. P. P. S. C. "La Justicia" sentada a izquierda sobre silla de la abundancia y sosteniendo un cetro. Pátina verde oscura. RC-3225. Ae. 10,96gr. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado

ibercoin - Auction 9 - 63 Numistats ref: 107392

Categoria
Trajano. Denario. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII. P. P. "La Victoria" avanzando a izaquierda, sosteniendo una palma y una corona. CH-242. Ar. 3,24gr. EBC+/EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

ibercoin - Auction 9 - 64 Numistats ref: 107391

Categoria
Sabina. Denario. 136 d.C. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno a izquierda con pátera y cetro. Cospel irregular. SB-43. Ar. 3,18gr. EBC-. Descripción
EBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

ibercoin - Auction 9 - 65 Numistats ref: 107390

Categoria
Faustina Madre. Sestercio. 141 d.C. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto revestido a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. Vesta en pie a izquierda con paladium y cetro. CH-110. Ae. 21,12gr. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado

ibercoin - Auction 9 - 66 Numistats ref: 107389

Categoria
Lucio Vero. As. 162-163 d.C. Anv.: IMP. CAES. L. AVREL. VERVS AVG. Busto desnudo a derecha. Rev.: FORT. RED. TR. POT. III. COS. II. S. C. "La Fortuna" sentada a izquierda con timón y cuerpo de la abundancia. CH-91. Ae. 8,54gr. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
170 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 9 - 67 Numistats ref: 107388

Categoria
Lucio Vero. Denario. 165-169 d.C. Anv.: IMP. CAES. ARM. PARTH. MAX. Busto con laúrea a derecha. Rev.: TR. P. VII. IMP. IIII. COS. III. "La Equidad" en pie a izquierda con balnza y cuerno de la abundancia. Ligeras oxidaciones superficiales. SB-297. Ar. 2,61gr. MBC-. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
42 EUR Realizado

ibercoin - Auction 9 - 68 Numistats ref: 107387

Categoria
Marco Aurelio. As. 160 d.C. Anv.: M. ANTONIVS AVG. ARMENIACVS. P. M. Busto con laúrea a la derecha. Rev.: TR. P. XVIX. IMP. II. COS. III. S. C. Marte avanzando con lanza y trofeo. Mínimas oxidaciones superficiales. Ae. 11,98gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
95 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 9 - 69 Numistats ref: 107386

Categoria
Marco Aurelio. Dupondio. 169 d.C. Anv.: M. ANTONIVS AVG. TR. P. XXIII. Busto radiado y con coraza a derecha. Rev.: SALVTI AVG. COS. III. S. C. "La Salud" en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. CH-549. Ae. 14,85gr. EBC-. Descripción
EBC Conservación
180 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 9 - 70 Numistats ref: 107385

Categoria
Julia Domna. Denario. 196-211 d.C. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: MAT. AVGG. MAT. SEN. M. PATR. Julia en pie con cetro y rama de olivo. SB-114. Ar. 3,04gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
53 EUR Realizado

ibercoin - Auction 9 - 71 Numistats ref: 107384

Categoria
Caracalla. Denario. 213-217 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERAL. AVG. IIII. "La Libertad" en pie a izquierda, sosteniendo ábaco y cuerno de la abundancia. Ligeras oxidaciones superficiales. SB-139. Ar. 2,85gr. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
28 EUR Realizado

ibercoin - Auction 9 - 72 Numistats ref: 107383

Categoria
Caracalla. Denario. 213-217 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X(V)II. COS. (II)II. P. P. Serapis en pie a izquierda con una mano levantada y sosteniendo cetro. SB-177. Ar. 3,45gr. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
26 EUR Realizado

ibercoin - Auction 9 - 73 Numistats ref: 107382

Categoria
Caracalla. Denario. 213-217 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII. COS. IIII. P. P. Genio del senado en pie a izquierda, sosteniendo una rama y un pequeño cetro. Grieta. SB-247. Ar. 3,02gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
33 EUR Realizado

ibercoin - Auction 9 - 74 Numistats ref: 107381

Categoria
Caracalla. Denario. 198-217 d.C. Roma. Anv.: ANTONINVS DIVVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: PONTIF TR. P. VIII. COS. II. Marte en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. SB-420a. Ar. 3,11gr. EBC-. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

ibercoin - Auction 9 - 75 Numistats ref: 107380

Categoria
Caracalla. Denario. 201-210 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. XII. COS. III. "La Virtud" en pie a derecha, en vestimenta militar y con casco, sosteniendo lanza y parazonium. SB-464. Ar. 2,92gr. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
29 EUR Realizado

ibercoin - Auction 9 - 76 Numistats ref: 107379

Categoria
Macrino. Denario. 217-218 d.C. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. Annona en pie con cuerno de la abundancia y dos mazorcas de maíz, a sus pies altar. SB-47a. Ar. 2,13gr. MBC+. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

ibercoin - Auction 9 - 77 Numistats ref: 107378

Categoria
Julia Paula. Denario. 219 d.C. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto revestido a derecha. Rev.: CONCORDIA. "La Concordia" sentada a izquierda con pátera y en el campo una estrella. SB-6. Ar. 2,75gr. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - Auction 9 - 78 Numistats ref: 107377

Categoria
Aquilia Severa. Denario. 220 d.C. Anv.: IVLIA AQUILIA SEVERA AVG. Busto revestido a derecha. Rev.: CONCORDIA. "La Concordia" en pie con pátera y cuerno de la abundancia, a sus pies altar y en el campo una estrella. Mínimas oxidaciones superficiales. Escasa. SB-2a. Ar. 2,93gr. MBC. Descripción
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado