Auction 9

Date: 2012-03-29

# Items: 40

Total starting: 3320

ibercoin - Auction 9 - 59 Numistats ref: 107396

Augustus Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).aug.158 RIC 158 References
Augusto y Agripa. As. 27 a.C-14 d.C. Nimes. Anv.: Bustos opuestos de Augusto y Agripa, encima (IMP.) y debajo DIVI. F. Rev.: Cocodrilo a derecha encadenado a una palmera. COL. NEM. RIC-158. Ae. 15,12gr. BC. Description
50 EUR Starting
- Estimate
37 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

ibercoin - Auction 9 - 60 Numistats ref: 107395

Claudia. As. 41 d.C. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVO. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva avanzando a derecha con jabalina y escudo. CH-84. Ae. 12,36gr. MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 9 - 61 Numistats ref: 107394

Neron. Dupondio. 54-55 d.C. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza con láurea a izquierda, debajo globo. Rev.: VICTOR(IA) AVGVSTI. Victoria avanzando a izquierda con palma y guirnalda. CH-344. Ae. 12,26gr. MBC-. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

ibercoin - Auction 9 - 62 Numistats ref: 107393

Trajano. Dupondio. 96-138 d.C. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto radiado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII. P. P. S. C. "La Justicia" sentada a izquierda sobre silla de la abundancia y sosteniendo un cetro. Pátina verde oscura. RC-3225. Ae. 10,96gr. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

ibercoin - Auction 9 - 63 Numistats ref: 107392

Trajano. Denario. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. IIII. P. P. "La Victoria" avanzando a izaquierda, sosteniendo una palma y una corona. CH-242. Ar. 3,24gr. EBC+/EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

ibercoin - Auction 9 - 64 Numistats ref: 107391

Sabina. Denario. 136 d.C. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno a izquierda con pátera y cetro. Cospel irregular. SB-43. Ar. 3,18gr. EBC-. Description
EBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

ibercoin - Auction 9 - 65 Numistats ref: 107390

Faustina Madre. Sestercio. 141 d.C. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto revestido a derecha. Rev.: AVGVSTA S. C. Vesta en pie a izquierda con paladium y cetro. CH-110. Ae. 21,12gr. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

ibercoin - Auction 9 - 66 Numistats ref: 107389

Lucio Vero. As. 162-163 d.C. Anv.: IMP. CAES. L. AVREL. VERVS AVG. Busto desnudo a derecha. Rev.: FORT. RED. TR. POT. III. COS. II. S. C. "La Fortuna" sentada a izquierda con timón y cuerpo de la abundancia. CH-91. Ae. 8,54gr. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
170 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 9 - 67 Numistats ref: 107388

Lucio Vero. Denario. 165-169 d.C. Anv.: IMP. CAES. ARM. PARTH. MAX. Busto con laúrea a derecha. Rev.: TR. P. VII. IMP. IIII. COS. III. "La Equidad" en pie a izquierda con balnza y cuerno de la abundancia. Ligeras oxidaciones superficiales. SB-297. Ar. 2,61gr. MBC-. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
42 EUR Realized

ibercoin - Auction 9 - 68 Numistats ref: 107387

Marco Aurelio. As. 160 d.C. Anv.: M. ANTONIVS AVG. ARMENIACVS. P. M. Busto con laúrea a la derecha. Rev.: TR. P. XVIX. IMP. II. COS. III. S. C. Marte avanzando con lanza y trofeo. Mínimas oxidaciones superficiales. Ae. 11,98gr. MBC+. Description
MBC Grade
95 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 9 - 69 Numistats ref: 107386

Marco Aurelio. Dupondio. 169 d.C. Anv.: M. ANTONIVS AVG. TR. P. XXIII. Busto radiado y con coraza a derecha. Rev.: SALVTI AVG. COS. III. S. C. "La Salud" en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. CH-549. Ae. 14,85gr. EBC-. Description
EBC Grade
180 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 9 - 70 Numistats ref: 107385

Julia Domna. Denario. 196-211 d.C. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: MAT. AVGG. MAT. SEN. M. PATR. Julia en pie con cetro y rama de olivo. SB-114. Ar. 3,04gr. MBC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
53 EUR Realized

ibercoin - Auction 9 - 71 Numistats ref: 107384

Caracalla. Denario. 213-217 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERAL. AVG. IIII. "La Libertad" en pie a izquierda, sosteniendo ábaco y cuerno de la abundancia. Ligeras oxidaciones superficiales. SB-139. Ar. 2,85gr. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
28 EUR Realized

ibercoin - Auction 9 - 72 Numistats ref: 107383

Caracalla. Denario. 213-217 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. X(V)II. COS. (II)II. P. P. Serapis en pie a izquierda con una mano levantada y sosteniendo cetro. SB-177. Ar. 3,45gr. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
26 EUR Realized

ibercoin - Auction 9 - 73 Numistats ref: 107382

Caracalla. Denario. 213-217 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII. COS. IIII. P. P. Genio del senado en pie a izquierda, sosteniendo una rama y un pequeño cetro. Grieta. SB-247. Ar. 3,02gr. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
33 EUR Realized

ibercoin - Auction 9 - 74 Numistats ref: 107381

Caracalla. Denario. 198-217 d.C. Roma. Anv.: ANTONINVS DIVVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: PONTIF TR. P. VIII. COS. II. Marte en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. SB-420a. Ar. 3,11gr. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

ibercoin - Auction 9 - 75 Numistats ref: 107380

Caracalla. Denario. 201-210 d.C. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. XII. COS. III. "La Virtud" en pie a derecha, en vestimenta militar y con casco, sosteniendo lanza y parazonium. SB-464. Ar. 2,92gr. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
29 EUR Realized

ibercoin - Auction 9 - 76 Numistats ref: 107379

Macrino. Denario. 217-218 d.C. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS. AVG. Busto con láurea a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. Annona en pie con cuerno de la abundancia y dos mazorcas de maíz, a sus pies altar. SB-47a. Ar. 2,13gr. MBC+. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

ibercoin - Auction 9 - 77 Numistats ref: 107378

Julia Paula. Denario. 219 d.C. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto revestido a derecha. Rev.: CONCORDIA. "La Concordia" sentada a izquierda con pátera y en el campo una estrella. SB-6. Ar. 2,75gr. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - Auction 9 - 78 Numistats ref: 107377

Aquilia Severa. Denario. 220 d.C. Anv.: IVLIA AQUILIA SEVERA AVG. Busto revestido a derecha. Rev.: CONCORDIA. "La Concordia" en pie con pátera y cuerno de la abundancia, a sus pies altar y en el campo una estrella. Mínimas oxidaciones superficiales. Escasa. SB-2a. Ar. 2,93gr. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate