Auction 9

Date: 2012-03-29

# Items: 40

Total starting: 3320

ibercoin - Auction 9 - 59
Augusto y Agripa. As. 27 a.C-14 d.C. Nimes. Anv.: Bustos opuestos de Augusto y Agripa, encima (IMP.) y debajo DIVI. F. Rev.: Cocodrilo a derecha encadenado a una palmera. COL. NEM. RIC-158. Ae. 15,12gr. BC.
ibercoin - Auction 9 - 60
Claudia. As. 41 d.C. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVO. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva avanzando a derecha con jabalina y escudo. CH-84. Ae. 12,36gr. MBC-.
ibercoin - Auction 9 - 66
Lucio Vero. As. 162-163 d.C. Anv.: IMP. CAES. L. AVREL. VERVS AVG. Busto desnudo a derecha. Rev.: FORT. RED. TR. POT. III. COS. II. S. C. "La Fortuna" sentada a izquierda con timón y cuerpo de la abundancia. CH-91. Ae. 8,54gr. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 9 - 68
Marco Aurelio. As. 160 d.C. Anv.: M. ANTONIVS AVG. ARMENIACVS. P. M. Busto con laúrea a la derecha. Rev.: TR. P. XVIX. IMP. II. COS. III. S. C. Marte avanzando con lanza y trofeo. Mínimas oxidaciones superficiales. Ae. 11,98gr. MBC+.
ibercoin - Auction 9 - 69
Marco Aurelio. Dupondio. 169 d.C. Anv.: M. ANTONIVS AVG. TR. P. XXIII. Busto radiado y con coraza a derecha. Rev.: SALVTI AVG. COS. III. S. C. "La Salud" en pie a izquierda dando de comer a una serpiente. CH-549. Ae. 14,85gr. EBC-.
ibercoin - Auction 9 - 77
Julia Paula. Denario. 219 d.C. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto revestido a derecha. Rev.: CONCORDIA. "La Concordia" sentada a izquierda con pátera y en el campo una estrella. SB-6. Ar. 2,75gr. MBC.
ibercoin - Auction 9 - 78
Aquilia Severa. Denario. 220 d.C. Anv.: IVLIA AQUILIA SEVERA AVG. Busto revestido a derecha. Rev.: CONCORDIA. "La Concordia" en pie con pátera y cuerno de la abundancia, a sus pies altar y en el campo una estrella. Mínimas oxidaciones superficiales. Escasa. SB-2a. Ar. 2,93gr. MBC.
ibercoin - Auction 9 - 79
Julia Maesa. Denario. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto revestido a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie, a izquierda, con pátera y cetro. Brillo original. SB-16. Ar. 3,04gr. SC-.
ibercoin - Auction 9 - 81
Maximino I. Sestercio. 235-236 d.C. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto con láurea a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. "La Fe" en pie con dos estandartes. CH-10. Ae. 23,9gr. MBC+.
ibercoin - Auction 9 - 82
Paulina. Denario. 236 d.C. Roma. Anv.: DIVA PAVLINA. Busto con velo y revestido a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real de frente con la cabeza a la izquierda. Buen ejemplar. Muy rara. CH-1. Ar. 2,26gr. EBC+.
ibercoin - Auction 9 - 90
Póstumo. Sestercio. 260 d.C. Anv.: IMP. C. M. CASS. LAT. POSTVMVS (P. F.) AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. C(OS. II P.) P. S. C. Póstumo en pie con vestimenta, globo y lanza. Cospel irregular. CH-246. Ae. 9,76gr. MBC.
ibercoin - Auction 9 - 95
Constantino I. Follis. 327-328 d.C. Constantinopla. Rev.: LIBERTAS PVBLICA. Victoria sobre navío con una láurea en cada mano. En el campo B y CONS en exergo. Escasa. CH-319. Ae. 2,91gr. MBC+.
ibercoin - Auction 9 - 97
Magnencio. Centenionalis. 350-353 d.C. Roma. Anv.: Busto con diadema a derecha, en el campo B. Rev.: Dos Victorias sosteniendo un escudo con la inscripción VOT. X. MVLT. X. CH-86 similar. Ae. 4,04gr. MBC+.
ibercoin - Auction 9 - 98
Mauricio Tiberio. Sólido. 582-602 d.C. Antioquía. Anv.: Busto de frente ornamentado y sosteniendo una cruz. Rev.: VICTORIA AVGG. Ángel de frente con cristograma y globo crucífero, con K en el campo. Ligero vano de acuñación y brillo original. BC-526. Au. 4,48gr. EBC.