Auction 9

Date: 2012-03-29

# Items: 40

Total starting: 3320

ibercoin - Auction 9 - 80
Alejandro Severo. Denario. 222-228 a.C. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto con láurea y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. Marte avanzando a derecha con trofeo y lanza. Brillo original. SB-305. Ar. 2,47gr. SC-.
ibercoin - Auction 9 - 81
Maximino I. Sestercio. 235-236 d.C. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto con láurea a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. "La Fe" en pie con dos estandartes. CH-10. Ae. 23,9gr. MBC+.
ibercoin - Auction 9 - 82
Paulina. Denario. 236 d.C. Roma. Anv.: DIVA PAVLINA. Busto con velo y revestido a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real de frente con la cabeza a la izquierda. Buen ejemplar. Muy rara. CH-1. Ar. 2,26gr. EBC+.
ibercoin - Auction 9 - 83
Gordiano III. Antoniniano. 240-244 d.C. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FORTVNA REDVX. "La Fortuna" sentada a izquierda, sosteniendo timón y cuerno de la abundancia. Cospel abierto. SB-98a. Ar. 5,15gr. EBC-.
ibercoin - Auction 9 - 84
Filipo I. Antoniniano. 244-249 d.C. Anv.: IMP. PHILIPPVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ROMA AETERNAE. Roma sentada sobre escudo a izquierda, con cetro y victoria. Pequeños restos de brillo original. SB-164a. Ar. 3,66gr. EBC.
ibercoin - Auction 9 - 85
Filipo I. Tetradracma. 244-249 d.C. Anv.: Busto con láurea y coraza a derecha. Rev.: Figura femenina en pie con timón y cuerno de la abundancia, en el campo LS. Leyendas griegas. Ae. 13,67gr. MBC+.
ibercoin - Auction 9 - 86
Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS. Busto radiado a derecha. Rev.: ADVENTVS AVG. El emperador sobre caballo estante a izquierda. CAL-4. Ar. 3,28gr. EBC-.
ibercoin - Auction 9 - 87
Trajano Decio. Antoniniano. 249-251 d.C. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: DACIA. Dacia en pie a izquierda y sosteniendo cetro con cabeza de asno. Leves oxidaciones superficiales. SB-16. Ar. 4,02gr. MBC+.
ibercoin - Auction 9 - 88
Trajano Decio. Antoniniano. 249 d.C. Anv.: IMP. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. "La Virtud" sentada con casco a izquierda y sosteniendo una rama de olivo y una lanza. Buen centraje. SB-123. Ar. 3,68gr. EBC-.
ibercoin - Auction 9 - 89
Salonina. Antoniniano. Anv.: SALONINA AVG. Busto con diadema a derecha, detrás creciente. Rev.: PVDICITIA VI. "La Pudibundez" sentada a izquierda con cetro. Plateado original. SB-94a. Ve. 3,99gr. SC-.
ibercoin - Auction 9 - 90
Póstumo. Sestercio. 260 d.C. Anv.: IMP. C. M. CASS. LAT. POSTVMVS (P. F.) AVG. Busto radiado y revestido a derecha. Rev.: P. M. TR. P. C(OS. II P.) P. S. C. Póstumo en pie con vestimenta, globo y lanza. Cospel irregular. CH-246. Ae. 9,76gr. MBC.
ibercoin - Auction 9 - 91
Constantino I. 1/2 centenional. Constantinopla. CONS en exergo. CH-254. Ae. 2,66gr. EBC.
ibercoin - Auction 9 - 92
Constantino I. 1/2 centenional. Nicomedia. SMN en exergo. CH-254. Ae. 2,28gr. EBC+.
ibercoin - Auction 9 - 93
Constantino I. 1/2 centenional. Antioquía. SMAN en exergo. CH-254. Ae. 2,34gr. EBC+.
ibercoin - Auction 9 - 94
Constantino I. 1/2 centenional. Nicomedia. SMN en exergo. CH-254. Ae. 2,7gr. EBC+.
ibercoin - Auction 9 - 95
Constantino I. Follis. 327-328 d.C. Constantinopla. Rev.: LIBERTAS PVBLICA. Victoria sobre navío con una láurea en cada mano. En el campo B y CONS en exergo. Escasa. CH-319. Ae. 2,91gr. MBC+.
ibercoin - Auction 9 - 96
Constantino I. Centenonial. Anv.: CONTANTINOPLIS. Busto con casco y revestido a izquierda. Anverso incluso en reverso. Ae. 2,32gr. MBC+.
ibercoin - Auction 9 - 97
Magnencio. Centenionalis. 350-353 d.C. Roma. Anv.: Busto con diadema a derecha, en el campo B. Rev.: Dos Victorias sosteniendo un escudo con la inscripción VOT. X. MVLT. X. CH-86 similar. Ae. 4,04gr. MBC+.
ibercoin - Auction 9 - 98
Mauricio Tiberio. Sólido. 582-602 d.C. Antioquía. Anv.: Busto de frente ornamentado y sosteniendo una cruz. Rev.: VICTORIA AVGG. Ángel de frente con cristograma y globo crucífero, con K en el campo. Ligero vano de acuñación y brillo original. BC-526. Au. 4,48gr. EBC.