Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction)

Fecha: 2018-10-17

# Objetos: 215

Total salida: 281000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 161 Numistats ref: 307000

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2004 Aureo-Calicó (2008) 93 Referencias
8 escudos / 8 escudos Categoria
1776. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 93) (Cal.Onza 766). 26,92 g. Ceca y ensayadores invertidos. Rara. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 162 Numistats ref: 306999

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2005 Aureo-Calicó (2008) 94 Referencias
1777/6. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 94) (Cal.Onza 767). 26,93 g. Ceca y ensayadores invertidos. MBC. Descripción
MBC Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
850 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 163 Numistats ref: 306998

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2007 Aureo-Calicó (2008) 96 Referencias
1778. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 96) (Cal.Onza 769). 26,95 g. Ceca y ensayadores invertidos. Acuñación algo floja. Brillo original. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 164 Numistats ref: 306997

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2008 Aureo-Calicó (2008) 97 Referencias
1779. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 97) (Cal.Onza 772). 26,97 g. Ceca y ensayadores invertidos. Sin punto entre los ensayadores. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC/S/C-. Descripción
S/C- Conservación
1100 EUR Salida
1800 EUR Estimado
2100 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 165 Numistats ref: 306996

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2009 Aureo-Calicó (2008) 99 Referencias
1780. Carlos III. México. FF/FM. 8 escudos. (Cal. 99) (Cal.Onza 774). 26,97 g. Ceca y ensayadores invertidos. Limpiada. (EBC+). Descripción
EBC+ Conservación
800 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 166 Numistats ref: 306995

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2012 Aureo-Calicó (2008) 101 Referencias
1781. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 101) (Cal.Onza 776). 26,97 g. Ceca y ensayadores invertidos. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 167 Numistats ref: 306994

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2013 Aureo-Calicó (2008) 102 Referencias
1782. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 102) (Cal.Onza 777). 27,05 g. Ceca y ensayadores invertidos. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1100 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 168 Numistats ref: 306993

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2014 Aureo-Calicó (2008) 103 Referencias
1783. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 103) (Cal.Onza 778). 27 g. Ceca y ensayadores invertidos. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
900 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 169 Numistats ref: 306992

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2015 Aureo-Calicó (2008) 104 Referencias
1784/3. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 104) (Cal.Onza 779). 26,94 g. Ceca y ensayadores invertidos. Limpiada. Muy rara. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
4000 EUR Salida
6000 EUR Estimado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 170 Numistats ref: 306991

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2018 Aureo-Calicó (2008) 107 Referencias
1784. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 107) (Cal.Onza 782). 26,97 g. Ceca y ensayadores invertidos. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 171 Numistats ref: 306990

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2020 Aureo-Calicó (2008) 109 Referencias
1785. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 784). 26,99 g. Ceca y ensayadores invertidos. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
925 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 172 Numistats ref: 306989

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2021 Aureo-Calicó (2008) 110 Referencias
1786. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 110) (Cal.Onza 785). 26,97 g. Ceca y ensayadores invertidos. Hojita en reverso. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 173 Numistats ref: 306988

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2022 Aureo-Calicó (2008) 111 Referencias
1787. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 786). 27,03 g. Ceca y ensayadores invertidos. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 29/10/2014, nº 786. Escasa así. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
1100 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 174 Numistats ref: 306987

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2023 Aureo-Calicó (2008) 112 Referencias
1788/7. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 112) (Cal.Onza 787). 26,97 g. Ceca y ensayadores invertidos. Resello particular en anverso. MBC. Descripción
MBC Conservación
750 EUR Salida
1000 EUR Estimado
850 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 175 Numistats ref: 306986

Carlos III Autoridad
8 Escudos Denominación
1788. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 112 var (sin sobrefecha)) (Cal.Onza 788). 27,01 g. Ceca y ensayadores en posición normal. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
800 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 176 Numistats ref: 306985

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1627 Aureo-Calicó (2008) 36 Referencias
1789. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 1015). 27,05 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 177 Numistats ref: 306984

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1628 Aureo-Calicó (2008) 37 Referencias
1790. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 37) (Cal.Onza 1016). 27 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación floja. Brillo original. Escasa así. (EBC+). Descripción
EBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 178 Numistats ref: 306983

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1629 Aureo-Calicó (2008) 38 Referencias
1790. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 38) (Cal.Onza 1017). 26,93 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Escasa. MBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 179 Numistats ref: 306982

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1630 Aureo-Calicó (2008) 39 Referencias
1791. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 39) (Cal.Onza 1018). 27,04 g. Primer año de busto propio. Precioso color. Brillo original. Escasa así. EBC. Descripción
EBC Conservación
850 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 180 Numistats ref: 306981

Carlos IV Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1631 Aureo-Calicó (2008) 40 Referencias
1792. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 40) (Cal.Onza 1020). 27,04 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC. Descripción
EBC Conservación
850 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
16 Subastas pasadas