Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction)

Fecha: 2018-10-17

# Objetos: 215

Total salida: 281000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 121 Numistats ref: 307039

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2228 Aureo-Calicó (2008) 122 Referencias
8 escudos / 8 escudos Categoria
1732. Felipe V. México. F. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 421, indica pocos ejemplares conocidos). 27 g. Fínisimas rayitas. Bellísima. Brillo original. Rarísima y más así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
25000 EUR Salida
40000 EUR Estimado
95000 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 122 Numistats ref: 307038

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2229 Aureo-Calicó (2008) 123 Referencias
1733. Felipe V. México. F. 8 escudos. (Cal. 123) (Cal.Onza 422). 27,01 g. Leves golpecitos. Bella. Muy rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
4000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
4300 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 123 Numistats ref: 307037

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2232 Aureo-Calicó (2008) 125 Referencias
1734. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 125) (Cal.Onza 425). 26,95 g. Punto encima del ensayador. Muy bella. Precioso color. Brillo original. Muy rara así. S/C-/S/C. Descripción
S/C- Conservación
5000 EUR Salida
8000 EUR Estimado
15000 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 124 Numistats ref: 306960

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2234 Aureo-Calicó (2008) 127 Referencias
1735. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 127) (Cal.Onza 428). 27 g. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C. Descripción
S/C Conservación
6000 EUR Salida
10000 EUR Estimado
27000 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 125 Numistats ref: 307036

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2235 Aureo-Calicó (2008) 128 Referencias
1736. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 128) (Cal.Onza 429). 26,92 g. Florón encima del ensayador. Limpiada. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2000 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3200 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 126 Numistats ref: 307035

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2237 Aureo-Calicó (2008) 130 Referencias
1737. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 130) (Cal.Onza 432). 26,89 g. Leves rayitas. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
2000 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2700 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 127 Numistats ref: 307034

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2239 Aureo-Calicó (2008) 132 Referencias
1738. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 132) (Cal.Onza 434). 27,06 g. Bellísima. Brillo original. Muy rara así. S/C. Descripción
S/C Conservación
6000 EUR Salida
10000 EUR Estimado
9500 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 128 Numistats ref: 307033

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2240 Aureo-Calicó (2008) 133 Referencias
1739. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 133) (Cal.Onza 435). 27,01 g. Muy bella. Brillo original. Muy rara así. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
4000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
6500 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 129 Numistats ref: 307032

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2242 Aureo-Calicó (2008) 134 Referencias
1740/30. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 134 var) (Cal.Onza falta). 27,03 g. Bella. Rara. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
3400 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 130 Numistats ref: 307031

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2243 Aureo-Calicó (2008) 135 Referencias
1741. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 437). 26,94 g. Rayitas en reverso. Bonito color. Rara. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3700 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 131 Numistats ref: 307030

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2245 Aureo-Calicó (2008) 137 Referencias
1742. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 439). 26,93 g. Acuñación floja. Bella. Brillo original. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3800 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 132 Numistats ref: 307029

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2247 Aureo-Calicó (2008) 139 Referencias
1743. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 139) (Cal.Onza 441). 26,99 g. Finas rayitas. Bella. Brillo original. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3500 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 133 Numistats ref: 307028

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2249 Aureo-Calicó (2008) 140 Referencias
1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 442). 27 g. Atractiva. Rara. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 134 Numistats ref: 307027

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2250 Aureo-Calicó (2008) 141 Referencias
1745. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 443). 27,04 g. Mínimas rayitas de acuñación. Muy bella. Brillo original. Rara y más así. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
4000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
14000 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 135 Numistats ref: 307026

Felipe V Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 2253 Aureo-Calicó (2008) 144 Referencias
1747. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 144) (Cal.Onza 446). 26,93 g. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
4000 EUR Salida
7000 EUR Estimado
4200 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 136 Numistats ref: 307025

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 780 Aureo-Calicó (2008) 33 Referencias
1747. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 596). 26,98 g. Tipo "cara de perro". Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
8000 EUR Salida
14000 EUR Estimado
19000 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 137 Numistats ref: 307024

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 781 Aureo-Calicó (2008) 34 Referencias
1748. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 34) (Cal.Onza 597). 26,97 g. Limpiada. Rara. EBC. Descripción
EBC Conservación
2000 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2600 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 138 Numistats ref: 307023

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 782 Aureo-Calicó (2008) 35 Referencias
1749/8. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 598). 26,90 g. Bonito color. Rara. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 139 Numistats ref: 307022

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 783 Aureo-Calicó (2008) 36 Referencias
1749. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 599). 27 g. Rayita en reverso. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3200 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 140 Numistats ref: 307021

Fernando VI Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 784 Aureo-Calicó (2008) 37 Referencias
1750. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 37) (Cal.Onza 600). 26,95 g. Impureza en el reverso. Parte de brillo original. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2000 EUR Salida
3500 EUR Estimado
2000 EUR Realizado
12 Subastas pasadas