Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction)

Date: 2018-10-17

# Items: 215

Total starting: 281000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 101 Numistats ref: 307059

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1308 Aureo-Calicó (2008) 539 References
8 reales / 8 reales Category
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,94 g. Busto imaginario. Muy bella. Rara así. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
600 EUR Realized
196 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 102 Numistats ref: 307058

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1310 Aureo-Calicó (2008) 540 References
8 reales / 8 reales Category
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 540). 26,99 g. Busto imaginario. Bella. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
460 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 103 Numistats ref: 307057

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1312 Aureo-Calicó (2008) 541 References
8 reales / 8 reales Category
1810. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 541). 26,93 g. Busto imaginario. Bella. Rara así. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
600 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 104 Numistats ref: 307056

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1314 Aureo-Calicó (2008) 543 References
8 reales / 8 reales Category
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). 26,88 g. Busto imaginario. Parte del reverso calcado en el anverso. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
220 EUR Realized
101 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 105 Numistats ref: 307055

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
8 reales / 8 reales Category
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). 26,97 g. Busto imaginario. Bella. Pátina. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized
101 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 106 Numistats ref: 307054

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1317 Aureo-Calicó (2008) 545 References
8 reales / 8 reales Category
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 545). 26,93 g. Busto imaginario. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 107 Numistats ref: 307053

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1318 Aureo-Calicó (2008) 546 References
8 reales / 8 reales Category
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 546). 26,88 g. Primer año de busto laureado. Escasa. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
230 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 108 Numistats ref: 307052

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1319 Aureo-Calicó (2008) 547 References
8 reales / 8 reales Category
1812. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 547). 26,99 g. Pulida. (EBC). Description
EBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
200 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 109 Numistats ref: 307051

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1321 Aureo-Calicó (2008) 549 References
8 reales / 8 reales Category
1812. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 549). 26,96 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 110 Numistats ref: 307050

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1322 Aureo-Calicó (2008) 550 References
8 reales / 8 reales Category
1813. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 550). 26,80 g. Raya de acuñación. Pátina. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
240 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 111 Numistats ref: 307049

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1323 Aureo-Calicó (2008) 551 References
8 reales / 8 reales Category
1813. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 551). 26,92 g. Leves golpecitos en el canto. Bella. (EBC+). Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 112 Numistats ref: 307048

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1324 Aureo-Calicó (2008) 552 References
8 reales / 8 reales Category
1814/3. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 552). 26,77 g. Campo del anverso reparado. Muy rara. (MBC-/MBC). Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
750 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 113 Numistats ref: 307047

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1326 Aureo-Calicó (2008) 555 References
8 reales / 8 reales Category
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 555). 26,95 g. Bella. Brillo original. Preciosa pátina. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 114 Numistats ref: 307046

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1329 Aureo-Calicó (2008) 557 References
8 reales / 8 reales Category
1815. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 557). 26,90 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
250 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 115 Numistats ref: 307045

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1331 Aureo-Calicó (2008) 559 References
8 reales / 8 reales Category
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 559). 26,96 g. Bella. Preciosa pátina. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
250 EUR Realized
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 116 Numistats ref: 307044

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1332 Aureo-Calicó (2008) 560 References
8 reales / 8 reales Category
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 560). 26,92 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
190 EUR Realized
65 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 117 Numistats ref: 307043

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1333 Aureo-Calicó (2008) 561 References
8 reales / 8 reales Category
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 561). 26,98 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
440 EUR Realized
77 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 118 Numistats ref: 307042

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1334 Aureo-Calicó (2008) 563 References
8 reales / 8 reales Category
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 563). 26,97 g. Bella. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
88 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 119 Numistats ref: 307041

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1336 Aureo-Calicó (2008) 564 References
8 reales / 8 reales Category
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 564). 27 g. Muy bella. Brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized
87 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 120 Numistats ref: 307040

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1337 Aureo-Calicó (2008) 565 References
8 reales / 8 reales Category
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 565). 26,95 g. Golpecito. Bella. Pátina. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized
81 Past auctions