Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction)

Date: 2018-10-17

# Items: 215

Total starting: 281000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 81 Numistats ref: 306878

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 952 Aureo-Calicó (2008) 683 References
8 reales / 8 reales Category
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 683). 26,89 g. Busto de Carlos III. Ordinal IIII. Bella. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
380 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 82 Numistats ref: 306877

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 953 Aureo-Calicó (2008) 684 References
8 reales / 8 reales Category
1791. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 684). 26,92 g. Primer año de busto propio. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
400 EUR Realized
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 83 Numistats ref: 306876

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 955 Aureo-Calicó (2008) 686 References
8 reales / 8 reales Category
1793. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 686). 27 g. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1699. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized
76 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 84 Numistats ref: 306875

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 956 Aureo-Calicó (2008) 687 References
8 reales / 8 reales Category
1794. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 687). 26,97 g. Leves marquitas. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
130 EUR Realized
76 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 85 Numistats ref: 306874

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 958 Aureo-Calicó (2008) 689 References
8 reales / 8 reales Category
1795. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 689). 26,79 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized
86 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 86 Numistats ref: 306873

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 959 Aureo-Calicó (2008) 690 References
8 reales / 8 reales Category
1796. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 690). 26,94 g. Bella. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 87 Numistats ref: 306872

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 960 Aureo-Calicó (2008) 691 References
8 reales / 8 reales Category
1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 691 var). 25,91 g. Canto especial con . Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
500 EUR Realized
88 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 88 Numistats ref: 306871

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 961 Aureo-Calicó (2008) 692 References
8 reales / 8 reales Category
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 692). 26,99 g. Leves marquitas. Pátina. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
85 EUR Realized
109 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 89 Numistats ref: 306870

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 963 Aureo-Calicó (2008) 694 References
8 reales / 8 reales Category
1799. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 694). 26,95 g. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1703. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized
93 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 90 Numistats ref: 306869

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 965 Aureo-Calicó (2008) 695 References
8 reales / 8 reales Category
1800. Carlos IV. México FM. 8 reales. (Cal. 695). 26,91 g. Leves sombras. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
70 EUR Realized
103 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 91 Numistats ref: 306646

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 970 Aureo-Calicó (2008) 696 References
8 reales / 8 reales Category
1801. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 696 var). 26,82 g. Bella. Escasa así. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 92 Numistats ref: 306545

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 971 Aureo-Calicó (2008) 697 References
8 reales / 8 reales Category
1801. Carlos IV. México. FT/FM. 8 reales. (Cal. 697). 27 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 93 Numistats ref: 306444

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 975 Aureo-Calicó (2008) 698 References
8 reales / 8 reales Category
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). 26,93 g. Muy bella. Precioso color. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized
112 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 94 Numistats ref: 306243

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 699 References
8 reales / 8 reales Category
1803. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 699). 26,99 g. Acuñación floja de la fecha. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
390 EUR Realized
146 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 95 Numistats ref: 305942

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 980 Aureo-Calicó (2008) 701 References
8 reales / 8 reales Category
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 701). 26,91 g. Limpiada. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
190 EUR Realized
166 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 96 Numistats ref: 305841

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 983 Aureo-Calicó (2008) 703 References
8 reales / 8 reales Category
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 26,88 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C. Description
S/C Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
480 EUR Realized
161 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 97 Numistats ref: 305840

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 984 Aureo-Calicó (2008) 705 References
8 reales / 8 reales Category
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 705). 26,93 g. Leves rayitas. Bella. Escasa así. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized
150 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 98 Numistats ref: 305739

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 986 Aureo-Calicó (2008) 707 References
8 reales / 8 reales Category
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707) 26,94 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1709. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
280 EUR Realized
166 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 99 Numistats ref: 305438

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 988 Aureo-Calicó (2008) 709 References
8 reales / 8 reales Category
1808. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 709). 26,83 g. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C. Description
S/C Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1200 EUR Realized
119 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 100 Numistats ref: 303323

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1306 Aureo-Calicó (2008) 537 References
8 reales / 8 reales Category
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). 26,82 g. Busto imaginario. Defecto de acuñación en el canto. Rara así. S/C. Description
S/C Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
2800 EUR Realized
53 Past auctions