Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction)

Date: 2018-10-17

# Items: 215

Total starting: 281000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 61 Numistats ref: 306898

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1113 Aureo-Calicó (2008) 924 References
8 reales / 8 reales Category
1777. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 924). 26,95 g. Limpiada. Rara. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
360 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 62 Numistats ref: 306897

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1117 Aureo-Calicó (2008) 926 References
8 reales / 8 reales Category
1778. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 926). 26,81 g. Bella pátina. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 63 Numistats ref: 306896

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1116 Aureo-Calicó (2008) 927 References
8 reales / 8 reales Category
1778. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 927). 26,66 g. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
5700 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 64 Numistats ref: 306895

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1118 Aureo-Calicó (2008) 929 References
8 reales / 8 reales Category
1779. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 929). 26,94 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C. Description
S/C Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
1000 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 65 Numistats ref: 306894

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1120 Aureo-Calicó (2008) 930 References
8 reales / 8 reales Category
1780. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 930). 26,89 g. Leves rayitas. Bella. Precioso color. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 66 Numistats ref: 306893

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1121 Aureo-Calicó (2008) 931 References
8 reales / 8 reales Category
1781. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 931). 26,92 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 67 Numistats ref: 306892

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1122 Aureo-Calicó (2008) 932 References
8 reales / 8 reales Category
1782. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 932). 26,88 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 68 Numistats ref: 306891

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1123 Aureo-Calicó (2008) 933 References
8 reales / 8 reales Category
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 933). 26,88 g. Leves marquitas. Parte de brillo original Escasa así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 69 Numistats ref: 306890

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1124 Aureo-Calicó (2008) 934 References
8 reales / 8 reales Category
1783. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 934). 24,94 g. Pequeños resellos orientales. Rarísima. MBC-. Description
MBC- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
4800 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 70 Numistats ref: 306889

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1125 Aureo-Calicó (2008) 935 References
8 reales / 8 reales Category
1784. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Cal. 935). 26,73 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1500 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 71 Numistats ref: 306888

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1126 Aureo-Calicó (2008) 936 References
8 reales / 8 reales Category
1784. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 936). 26,90 g. Bella. Pátina. EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 72 Numistats ref: 306887

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1127 Aureo-Calicó (2008) 937 References
8 reales / 8 reales Category
1785. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 937). 26,88 g. Bella. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 73 Numistats ref: 306886

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1129 Aureo-Calicó (2008) 939 References
8 reales / 8 reales Category
1786. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 939). 26,89 g. Bella. Escasa así. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
440 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 74 Numistats ref: 306885

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1131 Aureo-Calicó (2008) 941 References
8 reales / 8 reales Category
1787. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 941). 27,10 g. Bella. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 75 Numistats ref: 306884

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1132 Aureo-Calicó (2008) 942 References
8 reales / 8 reales Category
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 942). 26,94 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
480 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 76 Numistats ref: 306883

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1134 Aureo-Calicó (2008) 944 References
8 reales / 8 reales Category
1789. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 944). 26,89 g. Bellísima. Preciosa pátina. Brillo original. Rara y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
950 EUR Realized
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 77 Numistats ref: 306882

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 947 Aureo-Calicó (2008) 679 References
8 reales / 8 reales Category
1789. Carlos IV. México. 8 reales. (Cal. 679 var. metal) (Ha. 161 var. metal) (Grove 9a). 25,64 g. Proclamación con valor en bronce. Bella. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 78 Numistats ref: 306881

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
8 reales / 8 reales Category
1789. Carlos IV. México. 8 reales. (Cal. 679) (Ha. 161) (Grove 9). 26,89 g. Proclamación con valor. Bella. Rara y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
650 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 79 Numistats ref: 306880

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 950 Aureo-Calicó (2008) 681 References
8 reales / 8 reales Category
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 681). 26,92 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Ligeramente limpiada. Doble acuñación en parte de la leyenda de anverso. Muy bella. Rara así. S/C-. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized
63 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 80 Numistats ref: 306879

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 951 Aureo-Calicó (2008) 682 References
8 reales / 8 reales Category
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 682). 26,85 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
340 EUR Realized
36 Past auctions