Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction)

Date: 2018-10-17

# Items: 215

Total starting: 281000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 21 Numistats ref: 306938

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 469 Aureo-Calicó (2008) 321 References
8 reales / 8 reales Category
1747. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 321). 27,01 g. Columnario. Bella. EBC. Description
EBC Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
750 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 22 Numistats ref: 306937

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 471 Aureo-Calicó (2008) 323 References
8 reales / 8 reales Category
1748. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 323). 26,66 g. Columnario. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
220 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 23 Numistats ref: 306936

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 473 Aureo-Calicó (2008) 324 References
8 reales / 8 reales Category
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 324). 26,91 g. Columnario. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
240 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 24 Numistats ref: 306935

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 474 Aureo-Calicó (2008) 325 References
8 reales / 8 reales Category
1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 325). 27,01 g. Columnario. Bella. Suave pátina. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
750 EUR Realized
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 25 Numistats ref: 306934

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 475 Aureo-Calicó (2008) 327 References
8 reales / 8 reales Category
1751. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 327). 26,90 g. Columnario. Limpiada. Bella. (EBC+). Description
EBC+ Grade
225 EUR Starting
350 EUR Estimate
380 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 26 Numistats ref: 306933

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 477 Aureo-Calicó (2008) 329 References
8 reales / 8 reales Category
1752. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 329). 26,92 g. Columnario. Limpiada. Bella. EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
420 EUR Realized
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 27 Numistats ref: 306932

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 479 Aureo-Calicó (2008) 331 References
8 reales / 8 reales Category
1753. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 331). 26,81 g. Columnario. Muy bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1700 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 28 Numistats ref: 306931

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 482 Aureo-Calicó (2008) 333 References
8 reales / 8 reales Category
1754. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 333). 27,06 g. Columnario. Dos coronas reales. Rayitas de acuñación. Bella. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
700 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 29 Numistats ref: 306930

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 484 Aureo-Calicó (2008) 334 References
8 reales / 8 reales Category
1754. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 334). 26,91 g. Columnario. Dos coronas reales. Rara. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1300 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 30 Numistats ref: 306929

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
8 reales / 8 reales Category
1754. Fernando VI. México. MM/MF. 8 reales. (Cal. 334 var). 26,96 g. Columnario. Dos coronas reales. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
2100 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 31 Numistats ref: 306928

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 485 Aureo-Calicó (2008) 335 References
8 reales / 8 reales Category
1754. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 335). 26,92 g. Columnario. Corona imperial y real. Rara. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
300 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 32 Numistats ref: 306927

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 487 Aureo-Calicó (2008) 337 References
8 reales / 8 reales Category
1754. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 337). 27 g. Columnario. Corona imperial y real. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
440 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 33 Numistats ref: 306926

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 489 Aureo-Calicó (2008) 338 References
8 reales / 8 reales Category
1755/4. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 338 var). 27,02 g. Columnario. Rectificación de fecha poco visible. Bella. Parte de brillo original. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
600 EUR Realized
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 34 Numistats ref: 306925

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 490 Aureo-Calicó (2008) 339 References
8 reales / 8 reales Category
1756/5. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 339). 26,94 g. Columnario. Limpiada. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 35 Numistats ref: 306924

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 493 Aureo-Calicó (2008) 342 References
8 reales / 8 reales Category
1757. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 342). 26,92 g. Columnario. Bella. Brillo original. Preciosa pátina. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized
46 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 36 Numistats ref: 306923

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 495 Aureo-Calicó (2008) 344 References
8 reales / 8 reales Category
1759. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 344). 26,99 g. Columnario. Limpiada. Bella. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
380 EUR Realized
72 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 37 Numistats ref: 306922

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 497 Aureo-Calicó (2008) 346 References
8 reales / 8 reales Category
1760. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 346). 26,90 g. Columnario. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
850 EUR Realized
36 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 38 Numistats ref: 306921

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
8 reales / 8 reales Category
1760. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 884). 27,10 g. Columnario. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
800 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 39 Numistats ref: 306920

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
8 reales / 8 reales Category
1761/0. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 887). 27,23 g. Columnario. Rayitas. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 40 Numistats ref: 306919

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1081 Aureo-Calicó (2008) 892 Aureo-Calicó (2008) 897 References
8 reales / 8 reales Category
1762. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 892). 27,13 g. Columnario. Dos pequeños resellos orientales. Bella. Rara y más así. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1100 EUR Realized
26 Past auctions