Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction)

Fecha: 2018-10-17

# Objetos: 215

Total salida: 281000

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 201 Numistats ref: 307074

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1786 Aureo-Calicó (2008) 49 Referencias
8 escudos / 8 escudos Categoria
1811. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 49) (Cal.Onza 1258). 27 g. Busto imaginario. Parte de brillo original. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
850 EUR Salida
1300 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 202 Numistats ref: 307073

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1787 Aureo-Calicó (2008) 50 Referencias
1812. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 50) (Cal.Onza 1260). 27,03 g. Busto imaginario. Bellísima. Pleno brillo original. Muy rara así. S/C-/S/C. Descripción
S/C- Conservación
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 203 Numistats ref: 307072

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1788 Aureo-Calicó (2008) 51 Referencias
1814. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 1261). 27 g. Primer año de busto propio. Bonito color. MBC. Descripción
MBC Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
827 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 204 Numistats ref: 307071

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1790 Aureo-Calicó (2008) 52 Referencias
1815/4. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 52) (Cal.Onza 1262). 26,97 g. Bonito color. MBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 205 Numistats ref: 307070

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1789 Aureo-Calicó (2008) 54 Referencias
1815/4. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 1264). 27,04 g. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C. Descripción
S/C Conservación
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado
4000 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 206 Numistats ref: 307069

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1794 Aureo-Calicó (2008) 56 Referencias
1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). 27,01 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
1100 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 207 Numistats ref: 307068

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1795 Aureo-Calicó (2008) 57 Referencias
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1267). 26,99 g. Bella. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
900 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 208 Numistats ref: 307067

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1796 Aureo-Calicó (2008) 58 Referencias
1818/7. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 1268). 27 g. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 209 Numistats ref: 307066

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1798 Aureo-Calicó (2008) 60 Referencias
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1270). 27 g. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 210 Numistats ref: 307065

1819. Fernando VII. México. FM. 8 escudos. (Cal.Onza falta). 26,62 g. Falsa de época de ensayador imposible. Rayitas. Rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1100 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 211 Numistats ref: 307064

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1799 Aureo-Calicó (2008) 61 Referencias
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1271). 27,03 g. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-/S/C. Descripción
S/C- Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 212 Numistats ref: 307063

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1800 Aureo-Calicó (2008) 62 Referencias
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 1272). 27,01 g. Golpecitos en el canto. Bella. Escasa así. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
900 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 213 Numistats ref: 307062

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1210 Aureo-Calicó (2008) 445 Referencias
Ceca de Guadalajara / Mint of Guadalajara Categoria
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 445). 26,91 g. Golpecito. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo & Calicó 20/09/2016, nº 1005. Escasa así. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
325 EUR Estimado
320 EUR Realizado
81 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 214 Numistats ref: 307061

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1748 Aureo-Calicó (2008) 7 Referencias
* 1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (Cal. 7) (Cal.Onza 1204). Bella. En cápsula de la NGC como AU55, nº 2778598-004. Ex Heritage 13/08/2015, nº 31423. Ex Colección Rudman. Muy rara y más así. EBC/EBC+ Descripción
EBC+ Conservación
15000 EUR Salida
20000 EUR Estimado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 317 – Gaspar de Portola, vol. III (floor auction) - 215 Numistats ref: 307060

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1465 Aureo-Calicó (2008) 697 Referencias
Ceca de Zacatecas / Mint of Zacatecas Categoria
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). 27,11 g. Cinco madroños en el pelo. Variante de busto. Buen ejemplar. Ex Colección Leunda 30/11/2011, nº 581. Ex Áureo & Calicó Selección 2015, nº 341. Escasa así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado
166 Subastas pasadas